В рамках выставки, где будет представлено более двух сотен моделей, пройдут открытые личные и командные соревнования.  Открытие розыгрыша Кубка состоится в 14.00 в Мраморном зале ГМУ. Соревнования проводятся среди стендовых моделей копий судов среди взрослых спортсменов и юниоров. Вход на выставку и ходовые испытания в специальном водоеме на территории университета моделей — свободный.

С 31 октября до 4 ноября можно будет посетить мероприятие с 9.00 до 19.00. Зрители смогут увидеть выполненные вручную или собранные из наборов копии моделей исторических парусных, гребных и современных судов и кораблей, диорамы и др.

Победители будут определены в 20 номинациях. Свое мнение сможет высказать каждый посетитель выставки, по итогам этих предпочтений определят обладателя престижного «Приза зрительских симпатий».

Награждение победителей Всероссийских соревнований состоится в 12.00 4 ноября в актовом зале Университета. Организаторы соревнований обращают внимание на выполнение установленных требований масочного режима.