100 процентов долей в уставном капитале ООО «Атакайцемент» предлагают к продаже за внушительную сумму – 4,38 миллиарда рублей. Торги назначены на декабрь. По данным банка-продавца, общий размер задолженности по обязательствам ООО «Атакайцемент»- больше 4,5 миллиарда рублей.

 Как сообщает «Коммерсант», банк непрофильных активов «Траст» принял решение о продаже цемзавода на фоне бума на рынке производства стройматериалов. Мнение экспертов: возможными покупателями завода под Новороссийском могут стать владельцы строительного бизнеса.

  «Атакайцемент» коренным новороссийцам известен как цемзавод «Победа Октября», основанный в 1913 году. В новейшей истории заводу пришлось пережить немало проблем: были угроза банкротства, чудесный выход из этой процедуры, завод имел знаменитых хозяев — одно время им владела вдова мэра Москвы Елена Батурина.

 Отразится ли возможная смена хозяев на работе коллектива (по данным «Траста» на «Атакайцементе» сегодня трудится больше 300 человек), пока сказать трудно. Известно, что завод в последние годы не был брошенным. В 2015, к примеру, здесь прошла модернизация ключевого оборудования, это, в свою очередь, позволило повысить качество цемента.

  И если по качеству цемента претензий не слышно, то на его присутствие в воздухе гайдукчане жалуются постоянно. Вот и недавно по соцсетям разошелся отчаянный крик о помощи жителей близлежащих к цемзаводу домов: они задыхаются от выбросов цементной пыли. По их мнению, такие выбросы происходят регулярно, между тем как официальные проверки нарушений природоохранного законодательства не находят.

 Жители села делают выводы, что хозяевам безразлично то, как живется людям рядом с производством. Возможно, это связано с тем, что впереди смена собственника?