— Ассортимент остался прежним, — рассказывает руководитель МАУ «Комбинат детского питания» Зоряна Кондрашова. – Мы производим всю ту продукцию, которая показана деткам в первые месяцы и годы жизни, – питьевой йогурт, кефирчик с бифидобактериями, кисломолочные биопродукты из серии «Малышок», творожок для детского питания, молочную сыворотку.

Зоряна Андреевна обращает внимание: на ее предприятии исключительно живой продукт, ни консервантов, ни пищевых добавок из серии «Е» здесь не используют. Некоторые виды продукции дополнительно насыщают только витаминами и минералами. Молоко на Комбинат детского питания поставляют из фирмы «Калория», где оно проходит специальный контроль и сертификацию.

— Творог мы готовим 9-процентной жирности, — продолжает технолог МАУ «Комбинат детского питания» Анастасия Гайнова. — Это оптимальная жирность, при которой минералы и кальций стопроцентно усваиваются организмом. И для этого не требуется продукт сдабривать сметаной. Именно такую жирность творога рекомендуют маленьким деткам. Кстати, творог мы не осаждаем хлористым, как на больших предприятиях, готовим как бабушки. Закваску мы также делаем сами. У нас специально для этих целей есть заквасочная лаборатория.

Кефир на комбинате насыщают бифидобактериями, которые восстанавливают кишечную палочку, неспроста продукцию «Молочной кухни» рекомендуют не только малышам, но и пожилым людям и тем, кто восстанавливается после сложных операций. А абсолютно всем взрослым рекомендуют в день выпивать один стакан натурального кефира или йогурта.

— Нашу продукцию могут купить прямо на нашем комбинате абсолютно все новороссийцы. Малоимущие и многодетные родители получают продукцию бесплатно. Для этого нужно представить два документа – справки о многодетности и от педиатра, который точно знает, какую продукцию лучше есть вашему ребенку, — уточняет Зоряна Кондрашова.

 Пока у предприятия в городе только две собственные торговые точки, где продают продукцию по очень доступным ценам, – на проспекте Ленина, 7 (в помещении «Молочной кухни»), и в селе Мысхако, на рыночке, возле детской соматической больницы. Также продукцию комбината можно увидеть в некоторых аптеках города. Правда, там цена будет иной.

Очень скоро предприятие продолжит обновление – будет заменено абсолютно все технологическое оборудование, начиная от холодильников и заканчивая термостатами.

— Оборудование для нас куплено КТК-Р, огромная им за это благодарность. Когда оно будет установлено, мы сможем увеличить объемы производства в три раза, — говорит руководитель.

А расти предприятию есть куда. Свою продукцию Комбинат детского питания планирует поставлять в соседние города – Геленджик и Анапу, откуда в Новороссийск едут мамочки в поисках здорового питания.