Вот это самое настоящее эхо войны. Его могли услышать и почувствовать жители прилегающих домов, если бы они в этот момент находились дома. Но их не было. Все население близлежащих улиц было эвакуировано на безопасное расстояние на время проведения взрывных работ.

На месте событий все это время находился фотокорреспондент «НР» Анатолий Поздняков. Он сообщил следующее:

— Торпеда длиной 7 метров и общим весом взрывчатого вещества 274 килограмма, которой выстрелили немцы в 1943 году, была очищена водолазами от слоя ила и камней. С помощью специальной техники был подмыт грунт под торпедой, куда военно-морские минеры заложили взрывчатое вещество. Подготовительные работы продлились около четырех часов.

Около 16 часов дня прогремел взрыв. Он был такой силы, что земля содрогнулась. Все, кто был свидетелем этого действа – военные, фотографы, сотрудники ГО и ЧС — могли почувствовать, что значит война, как она звучала почти восемьдесят лет назад.

— Торпеда лежала на глубине три метра все это время. Неизвестно, почему она не взорвалась тогда, в 1943-м. Но дольше ей оставаться в море было нельзя. Вероятно, опасность взрыва оставалась. Было принято решение ее уничтожить. После взрыва из моря было извлечено хвостовое оперение торпеды. Когда вода очистится от мути от взрыва, достанут оставшиеся осколки, — сообщил «НР» Анатолий Поздняков.

Фото Анатолия Позднякова. Видео Владимира Зуева и Анатолия Позднякова