Ливневые системы водоотведения, как обычно, не справлялись с потоками воды. В Мысхако и Цемдолине реки вышли из берегов.

Накануне в соцсетях появилась информация о том, что Краснодарский край может оказаться под угрозой первого в истории тропического тайфуна над морем в районе Новороссийска, Анапы и Керчи. Отмечалось, что шторм принесет ураганный ветер до 40 м/с и полугодовую норму осадков. Но это не совсем так.

Корреспондент «НР» обратилась к специалистам в Краснодарский центр по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды.

— Штормовое предупреждение продлится до 14 августа. Дело в том, что над акваторией Черного моря образовался мезоциклон. Это небольшой по размеру, но достаточно мощный циклон, который в ближайшие 2 суток будет смещаться в сторону побережья, — рассказала ведущий синоптик Вилия Тукаева. — В связи с этим прогнозируются сильные ливневые дожди с достижением критериев опасных явлений, смерчи над акваторией Черного моря и подъемы уровня воды рек.

Уважаемые новороссийцы, будьте внимательны, сохраняйте бдительность во всех ситуациях. По возможности воздержитесь от поездок в ближайшие дни, в особенности на своём личном транспорте.

В случае возникновения чрезвычайной ситуации звоните в единый экстренный канал помощи: 112 (для любых операторов мобильной связи) или по номеру телефона: (88617)640-112.