Оказывается, жара этим летом совсем не аномальная. Сотрудник отдела фондов Новороссийского исторического музея-заповедника Михаил Лучкин, который занимается анализом погоды и климата в Новороссийске трех последних десятилетий, утверждает, что были года и жарче. Среднемесячная температура (с учетом дня и ночи) в июле в этом году 26,8 градусов. Это выше нормы всего на 1,6-1,7 градуса. Самый жаркий день в этом году в Новороссийске случился 15 июля, тогда температура воздуха достигла 35,5 градусов по Цельсию. Гораздо жарче было в августе 2010 года, когда температура поднялась до 39,6 градусов. А в 2017 году температура одним августовским днем была все 39 градусов.

— Экстремальные температуры, особенно при южном ветре, Новороссийску, расположенному на море, не грозят, — успокаивает Михаил.

Правда, стоит отметить, что данные, используемые в этом анализе, взяты с метеостанции, расположенной в районе Шесхариса. Там, как известно, поблизости горы и совсем рядом море. Не исключено, что в других районах города, в местах, где асфальт и море далеко, температура могла подниматься и выше.

Самым же холодным за последние десятилетия было лето 1992 года, тогда средняя температура в июле была 22,4 градуса, также холодно было летом 1985 года (средняя температура в июле 22,5 градуса).

По наблюдениям Михаила Лучкина, в последнее время самыми жаркими по статистке бывает первая декада августа. В 2010 году, например, температура в эти дни в Новороссийске достигала 39,6 градусов.

А вот по выпавшим осадкам мы поставили абсолютный рекорд за последние как минимум 25 лет! С января по июнь в Новороссийске, по данным метеостанции, выпало 608 мм осадков. Подобное дождливое полугодие было в 2010 году, тогда выпало 602 мм осадков. Даже печально знаменитый 2002 год был не таким мокрым. Тогда выпало рекордное количество воды с неба с августа по ноябрь, а в целом год было достаточно сухой и жаркий.