Позади – подготовка к экзаменам и связанные с этим волнения.  А ведь сколько было переживаний! Но – справились. И сдали ЕГЭ очень даже неплохо.

Как рассказала «НР» заместитель начальника управления образования администрации города Наталья Бобровная, в этом году 141 выпускник получил медаль «За особые успехи в учении», а  семь человек стали стобалльниками по результатам ЕГЭ.

– Выпускников, сдавших ЕГЭ на сто баллов, в этом учебном году меньше, чем в прошлом. Но это не говорит о том, что справились с экзаменами хуже. На самом деле очень много детей написали ЕГЭ на 99, 98, 97 и 96 баллов. Это тоже высокие результаты. Порог успешности не прошли 66 человек, и таких в два раза меньше, чем в прошлом году.

Новшество этого года – некоторые учащиеся сдавали не ЕГЭ, а ГВЭ – государственный выпускной экзамен. Это если выпускнику нужен был только аттестат, и он не планирует получать высшее образование в вузе. Среди сдававших ГВЭ (а это всего два экзамена: по русскому языку и математике) одна девочка не справилась с испытаниями по обоим предметам. Аттестат не выдан, будет пересдача уже в  следующем году.

Что касается стобалльников, то такие высокие результаты показали выпускники, сдававшие обществознание, русский язык, литературу, математику, историю.

Гордиться детьми, отличившимися на «все сто», могут школы №№33, 22, «Личность», гимназии №№4, 5, 2, Морской технический лицей. По русскому языку – два стобалльника из гимназий №№4 и 5. Обществознание сдал на сто баллов ученик гимназии №2, литературу – выпускники школы №33, историю – учащиеся Морского технического лицея и школы №22, профильную математику на сто баллов сдал одиннадцатиклассник из «Личности».  По физике стобалльников нет, но один выпускник  из гимназии №4 заработал 99 баллов по этому предмету. А в школе №40 один выпускник набрал 99 баллов по
химии.

Уровень, который показали на ЕГЭ новороссийские выпускники, выше среднекраевых показателей.

К экзаменуемым за весь период сдачи ЕГЭ пришлось четыре раза вызывать «скорую». Повысилось давление, поднялась температура – на эти симптомы жаловались дети. И медики подтвердили, что в таком состоянии сдавать экзамен нельзя. Ощутившие недомогание ребята не будут ждать целый год, они уже сдали ЕГЭ в резервные дни. 

Что выбирали

Напомним, что профильная математика и обществознание были, по данным Рособрнадзора, наиболее популярными предметами по выбору среди одиннадцатиклассников, подававших заявления на сдачу единого государственного экзамена в 2021 году.

Однако самым массовым экзаменом в стране стал ЕГЭ по русскому языку.  Он обязателен для всех. А вот среди предметов по выбору лидирует профильная математика, её сдавали почти 408 тысяч участников. Второй по популярности предмет по выбору – обществознание, его выбрали 356 выпускников.

В Новороссийске больше всего школьников сдавали русский язык, так как это обязательный предмет. Обществознание тоже очень популярно, его сдавали 476 человек, профильную математику – 681, физику – 338,  а вот географию  – всего 13.

С каждым годом растёт число желающих сдавать английский язык. В этом году его выбрали 165 человек. Одна выпускница сдавала ЕГЭ по испанскому языку, ему учат в гимназии №6 и школе
№8.

О том, какие предметы по выбору они будут сдавать, одиннадцатиклассники грядущего учебного года должны уже быть в курсе. Ещё лучше, если ученик определится с выбором уже в 10 классе.

Кого возьмут в старшеклассники

В этом году редакция «НР» получила немало откликов по поводу зачислений в 10-е классы. Одно из писем было даже опубликовано в рубрике «Газета – читатель – газета». В нём мама старшеклассника выразила своё возмущение тем, что переход в 10 класс ознаменовался нелёгкими и нервными испытаниями, и очень сочувствовала родителям «слабеньких» в учёбе детей, которым отказали от места в родной
школе.

Многие родители, звонившие в редакцию, пытались доказать, что директора школ не должны нарушать права детей на образование, данные Конституцией.

За разъяснениями мы обратились к начальнику управления образования.

Елена Середа сообщила, что в каждой школе отбор в 10 классы проходит согласно положению, которое учебное заведение разрабатывает и утверждает самостоятельно. Этот документ – вовсе не секретный, и найти его легко, заглянув на сайт школы.

– Родители вместе с ребёнком задолго до окончания 9 класса должны выбрать образовательный маршрут. В каждой школе есть профильные классы, и тут учащимся необходимо определиться, будут ли они продолжать обучение в своей родной школе или есть смысл перейти в другую школу, где имеется сильный профильный класс по выбранному направлению.

Например, как мы узнали, в школе №40 немало желающих попасть в химико-биологический класс Дмитрия Вехова, педагога, у которого талант воспитывать олимпиадников. Его выпускники легко поступают в медицинские вузы или становятся учёными-биологами.

– Если же определённой цели у ребёнка нет, а есть намерение «отсидеться» в 10 и 11 классах, то в итоге уже после 10 класса такой ученик понимает, что потерял время, – уверена Елена Середа. – И в конечном счёте он всё равно заберёт документы из школы. Но в его образовательном маршруте будет минус учебный год, который можно было бы с пользой провести в колледже или техникуме, и потом при желании получить и высшее образование.

А новым старшеклассникам, которых зачислили в 10 классы, надо начинать готовиться к ЕГЭ. Опытные люди уверяют, что за один год к таким испытаниям как следует не подготовиться, если нужны высокие результаты. Так что впереди – новый старт. Всем удачи!