Законопроект ранее оглашался в кабмине, и перед его вынесением авторы учли все полученные в тот момент замечания.

Теперь за несоблюдение требований к содержанию животных для граждан предлагается ввести штраф — до 3 тыс. рублей, для должностных лиц – до 15 тыс. рублей, а для юридических – до 30 тыс. рублей. Вместе с тем жестокое обращение с животными без веской на то причины может обернуться взысканием до 15 тыс. рублей — для граждан, до 30 тыс. рублей — для должностных лиц, до 100 тыс. рублей для юридических.

Кроме того, документ предусматривает штрафы для владельцев приютов за некачественное обращение с животными до 15 тыс. рублей — для должностных, до 30 тыс. рублей — для юридических лиц. За осуществление неправомерных действий против бездомных животных граждан будет ждать предупреждение или штраф — до 5 тыс. рублей, должностным лицам – до 15 тыс. рублей, юридическим – до 50 тыс. рублей.

За содержание и использование животных, запрещенных к содержанию (включенных в установленный перечень), последует штраф до 15 тыс. рублей — гражданам, до 50 тыс. рублей — физическим, до 150 тыс. рублей – юридическим лицам.

Чем же это обернется для зоопарков и цирков? Теперь за нарушение общепринятых норм использования животных в развлекательных целях предлагается прописать штраф до 100 тыс. рублей, в зависимости от статуса человека (компании). Организации, содержащие животных без должного ухода или не имеющие лицензии, могут потерять до 200 тыс. рублей.

Следить за исполнением законопроекта предлагается органам ветеринарного контроля, Росприроднадзору и Россельхознадзору.

Со слов Крашенинникова, принятие законопроекта поможет относиться к животным более гуманно и ответственно.

Камила Давлетбаева