В этот день, который получил название «солнцестояние», Солнце находится на самой высокой точке над горизонтом

Факты о солнцестоянии

В такие дни высота Солнца над горизонтом в полдень несколько дней подряд почти не меняет своего значения. Только через время день становится немного короче, когда Солнце начинает двигаться в сторону юга. По этой причине появился и термин «солнцестояние».

Во время летнего солнцестояния Солнце оказывается на самой высокой точке над горизонтом, достигая наиболее дальнего положения от небесного экватора в направлении Северного полюса.

Рассвет в этот день начинается максимально рано за год, а закат начинается максимально поздно. К примеру, в Новороссийске 21 июня день продлится 15 ч. 35 мин., в Москве — 17 часов 33 минуты, а в Томске — 17 часов 45 минут.

История и приметы

В Московском планетарии отмечают, что самый длинный день в году имел большое значение для многих народов в течение нескольких тысяч лет. Они регулировали свою жизнь в соответствии с природными циклами и тем самым жили с ней в гармонии и понимании. Поэтому большинство храмовой архитектуры имеет ориентир на ту сторону, откуда в день летнего солнцестояния восходит Солнце.

На Руси это явление становилось праздником в честь языческого бога Купалы, поэтому отмечался этот день всегда с размахом. С принятием христианства славяне не отвергли этот праздник, а даже приурочили его ко дню Иоанна Крестителя. Торжество проводили по старому стилю 24 июня, а по новому — 7 июля.

Если говорить о других народах, то они также не упускали возможности отпраздновать день летнего солнцестояния. К примеру, в Латвии и Эстонии ему дали название Лиго, или Янов день. Отмечается он в ночь с 23 на 24 июня и считается одним из самых больших и популярных праздников.

Также в этот день с большим вниманием наблюдают за различными приметами. Плохая погода пророчит неурожай весь год. Утром выпало много росы – значит, урожай будет богатым. Если не полениться и встретить рассвет, то можно получить сил и здоровья на весь грядущий год.

По народным преданиям, чтобы притянуть к вашему дому благополучие и богатство, нужно перепрыгнуть через костёр или шагнуть через пару зажженных свечей.

Мария Алдина