— А чем вам дорог Пушкин? – спросили мы у наших любимых читателей.

Сергей ПАНЧЕНКО, проректор морского университета им. Ф.Ф. Ушакова, поэт:

— Он мне дорог как самый близкий друг. Я его стихи люблю, прочёл все, что он написал, а сейчас с удовольствием знакомлю с его творчеством своего трехлетнего внука. Пушкин актуален и сейчас. Актуален вечными ценностями, которые он воспевал в своих произведениях, – любовь к отечеству, к жизни, поиск твоего места под солнцем, отношение к любимым людям. Его произведения — энциклопедия, в них найдешь ответы на все вопросы.

Александр СУВОРОВ, скульптор, автор памятника А.С. Пушкину в Новороссийске:

— Я ответил на этот вопрос, процитировав Пушкина на своем памятнике: «Мой друг, отчизне посвятим Души прекрасные порывы!» Пушкин – великий патриот, он искренне любил родину. С произведениями Пушкина не расстаюсь до сих пор, правда, сам уже не читаю, чаще слушаю в исполнении великих актёров, например, Юрского, Смоктуновского, Даля.

Олег ДУБРОВСКИЙ, заслуженный путешественник России, мастер спорта по горному туризму:

— Дорог тем, что один из лучших поэтов всех времен и народов. Ну и, конечно, я связан с Пушкиным фамилией. Первый, кого запоминали учителя в школе, — это был я. «Дубровский, к доске» — вот что первым делом я слышал на уроке. Кривить душой не стану, уже давно не перечитывал Пушкина, но считаю, что он актуален, несмотря на то, что две сотни лет пролетели с момента его рождения.

Маргарита КОРЖ, автор сборника «Имя Пушкина в городе нашем и сердце моем»:

— Поэзия Пушкина мне очень близка, я даже нашла 25 фактов, связывающих меня с судьбой великого поэта. Самый первый — я тоже родилась 6 июня. Я побывала во всех местах, где жил или бывал Пушкин, многие стихи знаю наизусть. И в каждом городе, где я бываю, первым делом фотографируюсь с памятником Пушкину. Кстати, в Новороссийске памятник Александру Сергеевичу самый красивый.

Вера ГРИГОРЬЕВА, учитель русского языка и литературы, 83 года:

— Дорог тем, что меня воспитала пушкинская Татьяна Ларина. Пушкинского «Евгения Онегина» я знала почти наизусть — таким был уровень преподавания литературы в простой новокубанской школе. К сожалению, сейчас Пушкина уже так тщательно не изучают. В результате я пишу стихи легко и просто, могу импровизировать на ходу. Да, личность Пушкина была неоднозначной, но его мастерство поэта – непревзойденное и по сей день.

Светлана ГАРБУЗОВА, фанатка фигурного катания, работает в детском саду:

— Что сказать? Пушкин — наше всё. Великий поэт России. Этим и дорог. Это и рассказываю деткам в саду. Вот на днях инсценировали вступление к «Руслану и Людмиле» «У лукоморья дуб зеленый…». Это было гениально.

А вам чем дорог Пушкин? Телефон редакции: 61-41-05.