В ее большой домашней библиотеке оказалось несколько книг на шахматную тему, две из которых она попросила передать для изучения юным шахматистам города-героя.

Обе книги с автографами авторов. Один принадлежит международному мастеру по шахматной композиции Александру Сарычеву, а другой – чемпиону мира по шахматам Гарри Каспарову. В свое время Сарычев организовал в Баку шахматную школу, где одним из первых учеников был Г. Каспаров.

— Я работала в одном Институте нефти и химии с дочкой шахматного педагога, Светланой Сарычевой, с которой дружу уже более полувека, — вспоминает Армида Васильевна. – В 1985 году Каспаров стал чемпионом мира, и как раз в это время в Баку была издана его книга «Испытание временем». Мы тогда решили купить эту книгу как раз для того, чтобы гроссмейстер оставил на ней автограф.

По просьбе читательницы корреспондент газеты встретился с председателем шахматной федерации Новороссийска Александром Шустом. Руководитель шахматной жизни города пообещал использовать издания в тренировочных занятиях. Само издание, написанное чемпионом мира, интересно тем, что в нем содержится разбор ста партий Гарри Каспарова, сыгранных им с 1978 по 1984 годы.

     Евгений Лапин, Анатолий Поздняков (фото).