Корреспонденты «НР» побывали в пункте сдачи экзамена. Экзамен проводился по русскому языку. Желающих попробовать свои силы в знании «великого и могучего» было немало – 60 человек. Но мам больше, чем пап.

Процедуру соблюдали неукоснительно: экзаменуемых на входе лишили телефонов, сумки тоже пришлось оставить. Некоторые заволновались: а вдруг будет звонить начальник с работы? Увы, правила для всех едины. Еще родителей «просканировал» метоллоискатель.

Прежде чем засесть за выполнение заданий, педагоги показали, как работают камеры. Стало понятно, что о списывании, шпаргалках и прочих «преданиях прошлого» не может быть и речи.

Когда-то автор этих строк тоже принимала участие в родительских ЕГЭ. Для меня самым сложным были не задания по русскому языку, а заполнение документа – строго по клеточкам, внесение ответов с черновика на чистовик, в общем, бумажная протокольная процедура. Но родителей, с которыми я пообщалась, это не напрягло.

— Я не ставила перед собой задачи правильно ответить на все вопросы, тем более что я математик, а не гуманитарий, — призналась Катерина Алесенко, мама выпускницы 29-й школы. — Мне было интересно, как проходит экзамен изнутри. И главное, чтобы дети наши не нервничали. Кстати, когда дочь училась в 9-м классе, я сдавала ОГЭ для родителей и по математике получила «пять».

— Очень хорошая акция, — поддержала разговор Виктория Лисинская. – Это полезно оказаться здесь и прочувствовать на себе все тонкости экзамена. Не знаю, как это поможет моему ребенку, но надеюсь, что поможет. Что касается заданий, выполнить их по силам. Я просто не сразу поняла, что надо прочитать текст, и все вопросы «пляшут» уже от него.

— Прекрасно понимаю, что от этого экзамена лично для меня ничего не изменится. Но откуда этот внутренний мандраж? – удивлялась еще одна мама.

Работы родителей будут проверены по желанию. Надо сказать (по опыту прошлых лет), что у нас встречались и стобалльники.

Что касается ЕГЭ для одиннадцатиклассников, то в этом году экзамен планируется сдавать в обычные сроки: с 31 мая по 26 июня. Об этом сообщила заместитель начальника управления образования Наталья Бобровная. Пятнадцатого апреля дети будут писать итоговое сочинение, которое является допуском к ЕГЭ. Всего ЕГЭ сдают 1 тысяча 190 одиннадцатиклассников и 200 выпускников прошлых лет.

В конце марта этого года пройдет апробация техники для сдачи ЕГЭ по иностранному языку – «говорения». В этом году у нас будут сдавать английский, немецкий, испанский и французский языки. Также выпускники сдают 23 марта второй пробный экзамен по информатике (первый был 19 ноября). Проведение «пробников» также связано с проверкой техники.