Если удается открыть, забирают из прихожей и ближайших комнат все, что там лежит: деньги, мобильные телефоны, ювелирные изделия, теле-, видео-, фотоаппаратуру, одежду и продукты питания.

Только за 2 месяца этого года в УМВД России по Новороссийску зарегистрировано 96 фактов краж чужого имущества. Значимая их часть — кражи имущества путём свободного доступа в ночное и дневное время через незапертые двери.

Как пишет пресс-служба УМВД России по Новороссийску, главной причиной краж может быть беспечность самих потерпевших. Не стоит оставлять без присмотра свои вещи на рабочем месте, в магазинах, в увеселительных и спортивных учреждениях, ресторанах и барах, в школах.

Бывают случаи, когда люди приглашают в гости незнакомых или малознакомых, выпивают с ними, рассказывают об имеющихся деньгах и ценном имуществе, а когда хозяин засыпает, выносят все, что видят.

Чтобы оградить свое имущество от хищений, нужно соблюдать некоторые простые правила:

— закрывайте входные двери на ключ, даже если вы находитесь дома;

— не держите свои телефоны, деньги и ценные вещи в наружных карманах;

— не демонстрируйте мобильники и содержимое своих кошельков в людных местах;

— никогда не приводите в свой дом малознакомых людей;

— если вы отправляетесь в увеселительное заведение,  берите с собой минимум денежных средств и внимательнее относитесь к ценным вещам;

— не оставляйте открытым ваш автомобиль, даже если выходите на непродолжительное время.

Если в отношении вас совершено преступление или правонарушение, либо вы стали очевидцем событий противоправного характера, незамедлительно обратитесь в полицию по телефону «02» (звонок с мобильного 102).