Инициаторы законопроекта, уже принятого Госдумой в третьем чтении, решили, что мобильные операторы должны блокировать номера заключенных по требованию руководителей тюрем и колоний.

Как пишет news.mail.ru, это необходимо, чтобы прекратить работу мошеннических кол-центров в тюрьмах. Однако, по мнению экспертов, инициатива несколько запоздала. Ведь большинство этих «кол-центров» переехали из тюрем на волю.

Удивляет то, что и сейчас, по действующему законодательству, мошеннические кол-центры просто не могли появиться в местах заключения. Ведь заключенным запрещают иметь средства сотовой связи. Тем не менее мобильные телефоны там есть.

Может быть, стоит внимательнее присмотреться к тем, кто обязан обеспечивать соблюдение закона уже сейчас? Ведь нововведение просто даст еще один повод недобросовестным сотрудникам исправительных учреждений брать взятки.

Между тем следующим шагом законодателей, как пишет один из авторов законопроекта  Александр Хинштейн в Telegram-канале комитета, станет введение уголовной ответственности за повторный пронос телефонов в исправительные учреждения. Штраф за это будет 3−5 тыс. рублей.

Заставит ли новое законодательство закрыть подпольные мошеннические кол-центры?   Как пишет BrandMonitor, в 2020 году из-за телефонных мошенников россияне потеряли 150 млрд руб. Только в Новороссийске у горожан в прошлом году обманным путем выманили более 106 миллионов рублей.