Организаторы собирают для этого команду энтузиастов

Экологическую акцию запланировало сообщество «Зеленый дом», которое не так давно начало работу в нашем городе. Триста саженцев лесных деревьев они получили в подарок от Вологодской организации «Родной лес». Субботник намечен на 7-8 ноября.

— Сажать мы будем три вида деревьев — дуб черешчатый, дикие яблоню и грушу. Половину посадим в Мысхако, в черте поселка – возле школы и детского сада, остальное — в лесной зоне. Сейчас мы уточняем территорию под посадки у лесников, — рассказывает «НР» координатор «Зеленого дома» Анастасия Нифонтова.

Как сообщила  Анастасия, присоединиться к акции могут все желающие.

 — На каждую семью мы будем выдавать по два саженца и инвентарь, покажем место и технологию высаживания. Желающие могут изготовить таблички с именами и фамилией членов семьи. За каждым деревом мы закрепляем ответственное лицо. Его задача — минимум два года ухаживать за деревом, раз в неделю поливать саженец. Через полгода после высадки ответственные должны предоставить нам фото- и видеоотчет о проделанной работе. Если деревья приживутся, то «Родной лес» подарит Новороссийску еще больше саженцев, которые мы сможем также посадить в лесу.

Анастасия Нифонтова призвала поучаствовать в акции общественные организации Новороссийска. Записаться и получить инструктаж можно по телефону: 8-988-330-51-40.

Однако новороссийские экологи скептически относится к подобного рода инициативам.

— За посаженным растениями нужно ухаживать не два, а минимум три года – регулярно поливать, пропалывать от сорной травы, — говорит эколог и биолог Вениамин Голубитченко. — Однажды совместно с «Ротари клубом» я с детьми участвовал в акции «Семейное дерево», высаживая свежие саженцы каштана и платанов, предоставленных «Зеленхозом», на Южных прудах. При этом мы наняли трактор, подготовили качественные лунки, завезли плодородную землю, поливали саженцы водой из озера. И тем не менее половина посаженных деревьев погибла. А те, что прижились, не слишком хорошо растут из-за того, что у них подорваны при пересадке корни. На мой взгляд, более эффективны в этом смысле не усилия по посадке саженцев, которые к тому же привезены из других регионов и однозначно не приживутся в нашем климате, а работа над естественным восстановлением лесов.