Так, на кладбище в хуторе Дюрсо в эти дни жители заметили спиленные оградки на нескольких могилах. Люди уверены, что сделано это было буквально накануне поминальных дней. Полиция уже проверяет информацию о действиях этих вандалов.

На самое большое кладбище в Новороссийске, на горе Кабахахе, вчера во второй половине дня проехать можно было уже без проблем. Не было и гигантских пробок, на которые все жаловались накануне. Перед входом торговали куличами и цветами. Одна живая гвоздика стоила 100 рублей. И одна искусственная ромашка – тоже от 80 до 100 рублей. Веточка искусственных цветов – от 150 до 300. Посетителей хватало.

В этот раз на Радоницу с утра лил дождь, и только после обеда стало проясняться. Поэтому многие приготовились спускаться к могилам по грязи. Дороги, которые ведут к дальним секторам, грунтовые, после обильных осадков превращаются в месиво. Кто-то захватил с собой даже галоши на такой случай.

Кстати, на грязь, которая превратила дороги в настоящий каток, жаловались и посетители кладбища в селе Глебовском. Некоторые пожилые люди из-за этого даже отказались от попыток дойти до могил близких.

К вечеру на Кабахахе уже можно было проехать к захоронениям на автомобилях. Но новороссийцы этим не злоупотребляли. Машины пешеходам встречались редко. И в них были семьи либо с маленькими детьми, либо с пожилыми людьми.

Очень много могил заросло травой, несмотря на то, что местные жители стараются прибраться загодя. Некоторые приходили в саму Радоницу с секаторами, тяпками и приводят в порядок могилы, сажали цветы, хотя этим принято заниматься накануне праздника.

Некоторые проходы между захоронениями начинают зарастать незваной колючей ежевикой, и если с ней не расправиться, то ползучая поросль захватит все вокруг. Гораздо более желанны рядом с могилами сирень и «невеста». Прекрасный пейзаж – горы, зелёные склоны, кусочек моря вдали – побуждает думать о вечном. Но приходится думать о насущном, например, о том, куда девать мусор.

Большие баки для бытовых отходов стоят только в центре кладбища, поэтому мусор стихийно складывается по окраинам секторов в кучи. Однако в администрации Центрального района сообщили, что весь мусор, оставшийся после зачистки могил, убирается в течение 2-3 часов специализированной службой.

А всего с 22 кладбищ муниципалитета в преддверии праздника вывезено более 1,5 тыс. кубов мусора, были задействованы 20 единиц спецтехники. На субботниках кладбища убирали 200 человек.

Кстати, читатели «Новороссийского рабочего» попросили отметить чистоту на кладбище в Южной Озереевке. Здесь прошла очень душевная служба, делятся наши читатели. И рассказывают, что, к сожалению, ушла добрая сельская традиция накрывать на кладбище большие общие поминальные столы. Она существовала 40-50 лет назад и многим памятна до сих пор.

Фото Светланы Добрицкой