Вы всё ещё надеетесь и ждёте, что в Новороссийске достроят Дворец зимних видов спорта? Хватит мечтать, покупайте вашему чаду клюшку, и вперёд играть в хоккей… на траве! Я была удивлена, узнав, что команда хоккеистов на траве спортивной школы «Олимпиец» вернулась с последнего краевого чемпионата с победой. И поспешила познакомиться с тренером, судьёй международной категории Сергеем Макаровым (на фото).

Хоккей на траве – это древнейший вид спорта, картинки людей с палками и мячом находили до нашей эры, в том числе и на стенах древнеегипетских пирамид, – огорошил меня тренер-преподаватель. – Я же сам познакомился с этим видом спорта в своём детстве. В хоккей на траве играл мой отец Валерий Николаевич Макаров. Он, в свою очередь, узнал о нём в 60-х годах прошлого века, увидел где-то за границей. Отец в итоге стал заслуженным тренером Советского Союза по хоккею на траве и даже судил на двух олимпиадах – в Москве в 1980 году и в Сеуле в 1988 году.

Валерий Макаров значительную часть своей жизни трудился в детской спортивной школе города Севана в Армении, тренировал сборную этой республики, команду мастеров, а затем и молодёжную сборную РФ. В пятилетнем возрасте отец дал сыну Сергею в руки клюшку. Мой собеседник с удовольствием вспоминает, что его детство прошло с клюшкой в руках. Все дворовые и школьные друзья были обучены правилам игры в хоккей на траве.

В Новороссийск Сергей Макаров переехал несколько лет назад, развивать хоккей на траве стал с 2019 года в ДЮСШ «Олимпиец». Нужно сказать, что руководство этой школы горячо поддержало этот новый для Новороссийска вид спорта.

– Сергей Валерьевич, расскажите мне, непросвещённой, в чём изюминка этого вида спорта?

– В его красоте, мощи, скорости. Хоккей на траве очень похож на футбол, но только мы забиваем шар, по размеру как бильярдный, особенными клюшками, чем-то похожими на трость зонтика, но плоского с одной стороны.

– Как новороссийцы отреагировали на предложение обучаться этой игре?

– С огромным любопытством! В 2019 году мы вначале набрали группу детей из 20 человек, а сейчас у нас уже тренируются 90 ребят. В этом году впервые команда возрастной категории 11-12 лет поехала на первенство Краснодарского края и стала чемпионом.

– Мои знакомые, полупрофессионально играющие в хоккей на льду, рассказывают, как дорого стоит форма такого игрока – до 200 тысяч рублей! В вашем виде спорта экипировка тоже дорогая?

– У нас форма, как и в футболе, – футболка и шорты. Более массивная униформа нужна только разве что вратарю. А клюшка стоит от 1500 рублей до 20 тысяч рублей, в зависимости от качества. Раньше клюшки изготавливали из дерева особых пород, а сейчас появились более бюджетные варианты – из пластика.

– А какими качествами должен обладать ребёнок, желающий заниматься хоккеем на траве?

– Никаких особых качеств не нужно. Разве что желание учиться игре. Скажу по секрету, что в нашем виде спорта легче левшам. Потому что мы держим клюшку и вращаем её левой рукой. Левшам проще приноровиться к игре.

– А девчонок в команду берёте?

– Конечно! Девочек у нас даже уже больше, чем мальчиков, – полсотни!

– Скажите, насколько это травмоопасный вид спорта? Часто бывает – клюшкой по голове?

– Вообще не травмоопасный вид, потому что не контактный. У нас нет такого, как бывает иногда в футболе, что игроки сцепились друг с другом и устроили драку на поле.

– Какие качества развивает хоккей на траве?

– Это командный вид спорта, он учит человека взаимодействовать в коллективе, чувствовать и команду, и каждого партнёра, нести ответственность за возложенную на него миссию.

– Извините за прямоту, а траву где вы в Новороссийске берёте?

– Мы можем тренироваться на полях с искусственной травой или на резиновых покрытиях, главное – на ровных поверхностях.

– В этом виде спорта нужно много бегать. А если вам привели ребёнка-флегматика, эдакого лентяйчика, вы его отправите обратно?

– Не поверите, но мне приводили таких детей. И они до сих пор тренируются и с каждым годом играют всё лучше и лучше.

– Скажите как тренер, вы как планируете развивать команду в ближайшие годы? О чём мечтаете?

– Моя мечта – чтобы все дети были заняты в секциях. Я хочу их оторвать от телефонов, от компьютерных игр. Хочу показать, что в жизни есть что-то более интересное и полезное. Я убеждён, что гораздо полезней бегать по полю с клюшкой, чем сидеть в телефоне. Ну, и, как все тренеры, мечтаю увидеть своих воспитанников победителями крупных международных соревнований.

Стоит сказать, что занятия в спортивной школе бесплатные. Заниматься хоккеем на траве могут дети в возрасте от 7 лет. Записаться в секцию можно по телефонам: +7(988)667-89-89, 8(961)508-50-05, или непосредственно в ДЮСШ «Олимпиец» по номеру: 27-87-87.