Этот женский клуб в нашем городе появился благодаря Почётному жителю Новороссийска, основателю и президенту Группы компаний «Дело», президенту Федерации гандбола России Сергею Шишкарёву.

Наверное, рано или поздно это должно было случиться. Я вижу, что мой родной город лишён качественного спортивного зрелища. И перед новой командой в первом же сезоне поставлена цель – завоевать путёвку в OLIMPBET Суперлигу. В составе сейчас в основном молодые гандболистки, большинство из них – из Краснодарского края. Я верю, что это – начало большой истории, – заявил Сергей Николаевич.

Главный торговый порт Чёрного моря всегда был спортивным городом. Теперь гандбольная «Черноморочка» будет новым центром притяжения внимания всех любителей спорта Новороссийска.

Главным тренером клуба стал известный специалист из Краснодара Сергей Матяж. Он сам был хорошим гандболистом и уже долгие годы передаёт собственный опыт молодым игрокам. Сергей Матяж работал в «Ладе», «Кубани», воспитал многих игроков, в том числе для сборной России. В последние годы успешно трудился главным тренером «Кубани-2», юношеской сборной Краснодарского края, с которой завоевал не одну медаль первенств России.

Основу команды сформировали молодые и перспективные гандболистки, в том числе и воспитанницы кубанского гандбола. В клубе верят, что со временем в его составе будут выступать и новороссийские спортсменки. Ведь за появлением профессионального клуба должен произойти и всплеск интереса к гандболу, самому успешному игровому виду спорта в России последних десятилетий. Женская сборная на двух подряд Олимпиадах завоёвывала медали: в 2016 году в Рио-де-Жанейро – золотые, в 2021-м в Токио – серебряные.

«Черноморочка» в дебютном сезоне выступит в Высшей лиге чемпионата России, где её соперниками станут команды из разных уголков страны – от Уфы до Волгограда. Болельщиков ждёт 20 домашних матчей, 20 незабываемых дней большого гандбола, эмоций и радости от игры.

Фото предоставлены Николаем Буяновым

Домашние матчи «Черноморочка» в этом сезоне будет проводить в Абрау-Дюрсо. Расположенный неподалёку от знаменитого озера комплекс «Дело Спорт» станет для команды домом – в нём «Черноморочка» будет и тренироваться, и проводить домашние матчи. В перспективе Группа компаний «Дело» рассматривает варианты реконструкции спорткомплекса «Черноморский», в котором можно оборудовать современный зал на 1770 мест, и строительства в городе новой крытой арены.

Перед командой поставлена задача – уже в своём первом сезоне занять первое место в Высшей лиге и завоевать путёвку в Суперлигу. Судя по составу команды, который выделяется на фоне конкурентов, задача вполне решаемая. А значит, что уже в следующем году в Новороссийск могут приехать легендарные гандбольные клубы «Ростов-Дон», «Кубань», «Лада», в которых выступают олимпийские чемпионки.

Николай Буянов