Депутат Юлия Пархоменко, выполняя поручение председателя ЗСК Юрия Бурлачко, рассказала о работе кубанского парламента с 2017 по 2022 годы. За это время состоялось 70 пленарных заседаний, на которых было принято 3 890 правовых актов, рассматривались законодательные инициативы.

Один из самых значимых законов, определивший дальнейшее развитие региона, был принят в 2018 году по инициативе губернатора Краснодарского края Вениамина Кондратьева. Это закон «О стратегии развития Кубани до 2030 года». Он обозначил приоритетные направления в различных отраслях, включая и столь важную социальную сферу.

Новые аграрные законы приняты в соответствии с проводимой государственной политикой стимулирования импортозамещения. Кубань – первый регион в стране, где начал действовать закон о развитии АПК и животноводства. Благодаря этому в отрасль привлечены серьёзные инвестиции, увеличилось поголовье животных.

Законы о защите земель сельхозназначения, регулировании земельных отношений, плодородии почв, развитии виноградарства и виноделия и многие другие стали векторами развития кубанской экономики.

Поддержка малоимущих, многодетных семей вылилась в конкретные выплаты родителям с детьми, передачу многодетным семьям земельных участков в собственность, а также в оказание адресной помощи нуждающимся.

Фонд в поддержку жизни

Что касается избирательного округа самой Юлии Пархоменко, то за пять лет на развитие округа, куда входит 42 населённых пункта, было направлено свыше 30 млн рублей из депутатского фонда. Большие средства на помощь нуждающимся, на благоустройство, развитие отрасли ЖКХ поступали и от ЗАО «Абрау-Дюрсо». В 2019 году был создан Фонд «Жизнь Абрау-Дюрсо», из которого стали выделяться немалые суммы на обустройство школ и детских садиков, поддержку медицинских учреждений (особенно в период пандемии), приобретение оборудования в больницы и поликлиники. Только в 2022 году из фонда было выделено свыше 41 млн рублей.

Результаты впечатляют

Депутатом Законодательного собрания Краснодарского края Сергеем Ярышевым за пять лет тоже была проделана масштабная работа в округе: организовано свыше двух тысяч личных встреч с избирателями, обратившимися с самыми разными проблемами. Их решали совместно с органами исполнительной власти, депутатами городской Думы.

Основные вопросы, которые волновали людей, касались жилищно-коммунального хозяйства. В поисках справедливости также обращались обманутые дольщики и многие другие категории граждан.

Всего из депутатского фонда было выделено 39 млн 500 тысяч рублей субсидий на софинансирование различных муниципальных программ. Средства распределялись на школы, детсады, детские и спортивные площадки, городской Дворец культуры, Морской культурный центр, Дворец творчества, детско-юношеские спортивные школы.

– Как лидер общественной организации «Родители против наркомании», я много уделял внимания федерациям спорта. Более того, нам удалось поддержать создание Федерации хоккея в Новороссийске, секции «Сарган» по спортивному метанию ножей. Немало средств мною выделялось администрациям Южного и Центрального районов на капитальные и текущие ремонты муниципальных учреждений. На улице Карамзина, рядом с домами под номерами 43, 45 и 21, появились детские площадки. Хочу поблагодарить всех, с кем сотрудничал, за поддержку в начинаниях, которые в итоге поспособствовали улучшению качества жизни новороссийцев, – подчеркнул Сергей Ярышев.

«Уроки памяти» надо визуализировать

Депутат Михаил Ковалюк поделился размышлениями о поездках по школам города в рамках акции «Смотр школьных музеев».

– Я впечатлён работой наших школьных музеев, которые стали оплотом патриотического воспитания подрастающего поколения, — сказал Михаил Анатольевич. – Проводимые в школах «Уроки памяти» необходимо визуализировать, что поможет изучить все мемориалы в городе и окрестностях и охватить каждый объект.

Глава города Андрей Кравченко дал высокую оценку работе краевых парламентариев.

– Несмотря на пандемию, мы показали положительную динамику развития во многих отраслях, – подчеркнул Андрей Васильевич. – Депутаты поддерживали инициативы жителей, оказывали социальную помощь, решали жилищные и земельные споры, участвовали в военно-патриотическом воспитании молодёжи, а также в благоустройстве территорий. Особое значение для развития региона имеет законодательная деятельность кубанского парламента шестого созыва, она затронула все отрасли экономики, социальной сферы и общественной жизни края. Я благодарен депутатам за проделанную работу, активную позицию и плодотворное сотрудничество, – отметил градоначальник.