В программе соревнований больше десятка упражнений: жим штанги лежа, народный жим, армлифтинг и другие.

Местом титульных соревнований стал Клуб портовиков ПАО «НМТП». Померятся силой приехали более 250 атлетов из Москвы, регионов Сибири и Поволжья, Юга России. Выступают и новороссийские атлеты, в том числе и работники Новороссийского морского торгового порта.

 -Это очередной календарный турнир по очень популярной в нашем спорте версии,- рассказал президент Организации пауэрлифтинга России Юрий Устинов. -В 2022-м году местом проведения чемпионата определили Краснодарский край и НМТП согласился стать их генеральным спонсором, а также предоставил хорошее помещение. Здесь в 60-70- годы прошлого века проводились соревнования по тяжелой атлетике, в 90-е по паурлифтингу. Выступаем на сцене и это придает турниру свой колорит, ведь спортсмены тоже в чем-то артисты, у них есть свой зритель — болельщик.

Спортсмены соскучились по таким масштабным мероприятиям и по общению с коллегами.

 Об известности соревнований говорит количество участников- более 250, что уже тянет на  рекорд. Поэтому чемпионат будет проходить два дня. И это при том, что часть желающих выступить не смогла прибыть из-за закрытия аэропортов Краснодарского края. Но вот многократный чемпион мира и Европы Дмитрий Горбачев прямо в московском аэропорту сел в свою машину и рванул в Новороссийск. Выступает успешно.

Фото автора.