Новороссийцы перевели мошенникам больше 1 миллиона рублей, а всё потому, что поверили незнакомым абонентам, которые действовали по проверенной мошеннической схеме.

Позвонив 30-летнему жителю Центрального района, злоумышленник представился работником банка и напугал абонента мошенниками, которые пытаются взять на его имя кредит. Потом трубку взял якобы правоохранитель, подтвердивший слова «банкира». А дальше мужчине диктовали алгоритм действий «сотрудники безопасности банка».

Чтобы предотвратить злодеяние в свой адрес, он сам пошёл в банк, оформил кредит – 780 тысяч рублей – и перевёл эти деньги своим «доброжелателям». И только потом обратился в полицию!

Примерно по такой же инструкции действовал 27-летний житель Приморского района. Ему «банкиры» посоветовали обналичить деньги, перевести их на сохранные счета, а карту заблокировать. Мужчина (пока не поздно!) поспешил выполнить все операции, которые ему диктовал неизвестный, он перевёл на другой расчётный счёт 56 000 рублей. Но лучше бы он не торопился. Чуть позже потерпевший сообразил, что его обманули.

Сотрудники полиции призывают:

Уважаемые граждане!

• если вам звонят из банка и сообщают данные, которые вызывают подозрение, прервите разговор и позвоните по официальному номеру, указанному на обороте вашей банковской карты;

• ни под какими предлогами не сообщайте данные карты, пароли и другую персональную информацию;

• не называйте коды и пароли из поступающих сообщений, не переходите по ссылкам и не скачивайте неизвестные приложения;

• чтобы не стать жертвами мошенников, не пересылайте деньги сомнительным гражданам или организациям;

• настоящие банковские сотрудники не попросят вас делать тестовые переводы денег на резервные и страховые счета.