Сразу после новогодних праздников жители забили тревогу и разослали видеоматериалы во все инстанции: администрацию города, прокуратуру, Росприроднадзор и другие —  о том, как со свалки водопадом извергался мусорный инфильтрат.

После такого мощного общественного резонанса по требованию главы города Андрея Кравченко специалисты отдела экологической безопасности выехали на место, в район полигона ООО «Терра-Н», для изучения ситуации. Факт разлива инфильтрационных вод с территории мусорного полигона подтвердился.

Из-за обильных дождей случился  перелив из обводного канала образовавшихся поверхностных вод, который был ликвидирован силами дежурной смены с привлечением техники.

Как сообщалось ранее, информация по этому случаю направлена отделом экологической безопасности в Министерство природных ресурсов Краснодарского края и Росприроднадзор для принятия соответствующих мер.

Разбор этой ситуации состоялся и на заседании комитета городской Думы по вопросам промышленности, транспорта, экологии и связи.

Депутаты отреагировали на обращения заявителя о загрязнении почвы, леса, русла реки Озереевки стоками, предположительно берущими свое начало с территории полигона ТКО, расположенного на горе Щелба. И хотя обращение неравнодушного жителя было анонимным, его не проигнорировали ни депутаты, ни чиновники. Потому что подобных заявлений было немало, порядка 50.

Начальник отдела экологической безопасности администрации города Ирина Панченко доложила депутатам, что выброс «вышедшего из берегов» инфильтрата действительно был. Этот факт зафиксирован.

— Но утверждать, что этот поток  добрался до речки Озереевки, мы не можем, потому что расстояние от ограждения свалки до реки довольно значительное, — сообщила Ирина Владимировна. – А вот утечка инфильтрата была. И меры по этому поводу будет принимать федеральная структура – Росприроднадзор, в чьих полномочиях выносить наказание руководству полигона.

Представители надзорных органов выезжали на место, брали пробы. Сама утечка устранялась силами компании «Терра-Н» в срочном порядке.  Лаборатория брала анализы в четырех точках, в том числе и выше, и ниже ручья. Превышений ПДК вредных веществ не выявлено.

Депутатов волновали вопросы: почему сложилась такая ситуация и не является ли утечка инфильтрата «обычным делом»?

Ирина Панченко разъяснила, что подобный случай утечки был официально зафиксирован один раз.

Что касается утилизации инфильтрата, то ранее руководством полигона был заключен контракт с Водоканалом, чтобы вывозить грязную воду из накопителей машинами. Теперь на полигоне хотят сделать свои очистные сооружения, чтобы сразу на месте перерабатывать воду в техническую и поливать ею тело свалки.

Председатель комитета Виктор Озерин запросил у отдела экологической безопасности всю подробную информацию по этой теме. 

— Мы должны выехать на полигон и своими глазами увидеть всю картину, также мы должны понимать, какая реакция всех надзорных структур последовала после разлива инфильтрата, какие конкретно меры были приняты, чтобы подобное не повторилось, — резюмировал Виктор Потапович. – Также мы должны донести эту информацию до наших жителей, которые сами не могут попасть на режимную территорию, но переживают, что их дома и землю в окрестных садовых товариществах подтапливает «нехорошими» водами.