С биологией по жизни

Она — представитель старой советской педагогической школы, 47 лет педпрактики. Классная руководительница и любимая учительница 11 «А» класса СОШ № 14, которая выучила, начиная с далекого 1974 года, не одно поколение школьников этого поселка.

 – В Кубанский госуниверситет я готовилась поступать на учителя химии, ведь я просто обожала этот предмет, он мне очень легко давался, – вспоминает учитель, с которым мы уединились поговорить в лаборантской. – Но, приехав в вуз, узнала, что профилирующая дисциплина – биология, пришлось поступать на биологический факультет.

Ни одной секунды будущий учитель не пожалела о выбранной профессии. Жизнь Ирины Юрьевны круто изменилась, когда на базе школы было организовано школьное лесничество «Подснежник».

 – Его создала бывший педагог этой школы Ольга Семенова, мы с ней очень подружились, – рассказывает моя собеседница. – Она познакомила меня со всеми редкими растениями, произрастающими в районе Новороссийска – эндемиками.

 Все горы в окрестности обошли-облазили вместе со своими учениками увлеченные педагоги. Между прочим, это они обнаружили в районе поселка кусочек склона площадью в 33 гектара, где произрастает 53 охраняемых Красной книгой вида растений. Именно здесь в этом году была официально создана особо охраняемая природная территория «Верхнебаканский участок степной растительности». Ну а самая большая ценность этого участка – орхидеи, и их здесь множество.

 – В орхидеи я по-настоящему влюбилась, – признается мне Ирина Юрьевна. – Ну а потом заразила этой любовью всех своих подруг. Вместе с ними мы бегали по горам и искали дикие орхидеи. Между прочим, к нам в гости даже приезжала доктор биологических наук, профессор, заслуженный эколог Кубани Светлана Литвинская. Она удивлялась, что у нас, в Верхнебаканском, растут растения, которых в принципе здесь не должно быть.

                    Спасти дикую орхидею

КАК пожарные могут похвастать, что спасли не одну жизнь, так и учитель Ирина Юрьевна Кузнецова может гордиться тем, что спасла со своими учениками не одну орхидею.  

– Мы даже придумали акцию по спасению орхидей, которые произрастали по соседству с цементным заводом. Рядом строилась технологическая дорога, и редкие цветы были обречены. Мы выкопали орхидеи на месте будущей дороги и пересадили их на этот удивительный склон, который впоследствии стал особо охраняемой природной территорией. Большая часть из них успешно перенесла пересадку. Много лет мы с моими учениками наблюдаем за состоянием этих удивительных цветов.

Мы входим с учителем в ее родной 11 «А», дети, если их так можно назвать (а на самом деле они уже взрослые люди), облепляют любимого учителя. Сразу видно, что между ними теплые отношения.

– Дети дают мне энергию, – признается педагог. – С ними я забываю, что у меня болит, где болит. Они вдохновляют меня на подвиги. Ты приходишь в класс, и тебя засыпают вопросами – как у тебя дела, чем ты живешь, что думаешь по тому или иному поводу.

– А еще ребята очень любят ходить в походы, и для познания мира это очень важно, – продолжает учитель биологии. – Раньше мы практиковали и многодневные походы, на две ночевки. По горам, по рекам, подальше от цивилизации… Это незабываемо!

Я сама любитель походить по горам, особенно обожаю район телевышки. Там произрастает редкое лекарственное растение глауциум, или мачок желтый. Препараты из этого растения применяются в качестве противокашлевого средства при болезни легких, также глауциум обладает анальгезирующим, седативным, спазмолитическим действием.

Однажды с Ольгой Семеновой мы увидели его на Утрише, на осыпях горной дороги, предположили, что оно может расти на отвалах грунта в районе недостроенной объездной дороги у телевышки. Мы очень хотели найти это растение. И нашли! Даже школьники писали про глауциум научную работу, выступали на
конференциях.

           Пришло время для рыбалки

ОДНАКО в следующем, 2022 году, призналась собеседница, она засобиралась на заслуженный отдых, посчитав, что пришло
время.

– Я считаю, что свою миссию уже выполнила, – говорит Ирина Юрьевна, окидывая взглядом свой любимый 11 «А». – И одна моя ученица вернулась в школу учителем.

– Чем заниматься будете на пенсии? Скучно ведь, – говорю я.

 – Дома мне скучать не даст огород, – отвечает педагог. – Да и маме уже 94 года. Пока я в школе, она меня ждет. А еще на пенсии можно делать много чего интересного. Во-первых, подруги подсадили меня на алмазную мозаику, я выкладываю рисунки стразами. Это потрясающее, успокаивающее занятие, 10-15 минут этим позаниматься – и нервы в порядке! Во-вторых, со мной остается мой любимый лес, я смогу там чаще гулять. И – ждет рыбалка. Я же заядлый рыболов, летом езжу на каналы за Варениковскую. Ловлю исключительно на удочку.

***

Ежегодно 5 октября в нашей стране отмечают День учителя.

Хотим сказать спасибо каждому педагогу нашей страны. Первых учителей всегда вспоминаем с теплотой и благодарностью! Сегодняшний праздник – прекрасный повод ещё раз поблагодарить своих учителей. От всего сердца желаем вам крепкого здоровья, благополучия, мира и добра! С Днем учителя!