После первой домашней тренировки по возвращению с первенства с пловцом встретился корреспондент «Новороссийского рабочего».

– Первенство прошло в 50-метровом бассейне Центра водных видов спорта «Невская волна» в Санкт-Петербурге, на каких дистанциях смог отличиться?

– Золотые медали удалось завоевать на двух 50-метровых дистанциях в плавании в моноласте: ныряние с задержкой дыхания и  плавание с маской и трубкой. Также удалось стать призером еще на трех дистанциях – финишировал вторым на стометровке в ластах и дважды стал  третьим в плавании с аквалангом и в смешанной эстафете 4х50 метров.

– Кто-то из Новороссийска еще был в составе сборной Кубани?

– Нет, Новороссийск представлял я один, а еще трое пловцов были из Кропоткина.

– Много ли было конкурентов?

– Меньше полусотни спортсменов на дистанциях не было. А на некоторых в итоговых протоколах по 70-80 и более фамилий.

– Мастерский рубеж удалось покорить?

– Да, на 50-метровой дистанции в Санкт-Петербурге. При мастерском нормативе 14, 9 сек. удалось финишировать через 14, 72 сек. при автохронометраже. Всего же на первенстве смог превысить мастерский норматив трижды.

– Первое место в России дает возможность выступить за сборную страны?

– Да, в начале лета в Италии состоится первенство мира, где планируется мое участие на двух эстафетных дистанциях – на 50 и 100 метров в маске и ластах. Это будет мой дебют в составе сборной России.

– Сейчас какого тренировочного графика придерживаешься?

– Под руководством своего тренера Ирины Александровны Петриной занимаюсь в нашем 25-метровом бассейне шесть раз в неделю, кроме воскресенья, по два часа. В среднем проплываю 240 25-метровых отрезков. Выходит 6 километров. Это составляет величину самой протяженной дистанции в подводном плавании, своеобразного марафона.

— Какой тактики придерживаешься при прохождении дистанции?

— Наверное, как и в большинстве видов спорта в плавании есть три главные составные части дистанции – старт, середина и финишный отрезок. На старте всегда имеется тот, кто берет резвый старт и мечтает финишировать первым. Поэтому я на первом этапе стараюсь не отстать от соперников, на втором — максимально приблизиться к лидерам, а на третьем за счет финишного рывка постараться вырваться вперед. Приблизительно так удавалось побеждать и на первенстве.

– Что, по-твоему, самое важное в скоростном подводном плавании?

– Результат в большей мере зависит от слаженной работы спины и ног. Над этим приходится довольно много работать на тренировках. Это чем-то напоминает движение под водой дельфина.

– Прямо как в известном фильме «Человек-амфибия».

– Я неоднократно слышал про него, но посмотреть еще не удалось.– Какой результат считаешь самым значимым для себя?

– В феврале в Томске проходил чемпионат России, где в составе краевой команды удалось завоевать бронзовые медали в эстафетном плавании 4х200 метров в плавании с маской и трубкой.

– Насколько сильны позиции российских представителей подводного плавания в мире?

— Практически по всем видам подводного плавания наши спортсмены являются мировыми лидерами. По количеству завоеванных наград на чемпионатах Европы, мира и Всемирных игр нашим заслуженным мастерам спорта Алексею Казанцеву из Новосибирска и Николаю Резникову из Кропоткина нет равных на планете. Кстати, с Резниковым мне посчастливилось выступать в составе одной мужской эстафетной сборной Краснодарского края на чемпионате России.

— Когда ты осознал, что плавание – это твой вид спорта?

— В восемь лет.

— Подводное плавание относится к спортивно-техническим видам. Подготовка к выступлениям связана не только с состоянием пловца, но и с используемыми им предметами и оборудованием. За что могут дисквалифицировать спортсмена?

— Запросто на дистанции в бассейне можно потерять моноласту. И ее нелегко надеть заново, так что продолжать  бороться в этом случае просто не имеет смысла. Но есть еще один пункт правил, за нарушение которого предусмотрена дисквалификация. После старта, до прохождения отметки 15 метров, участник должен обязательно вынырнуть на поверхность. Есть и другие нарушения, но у меня пока что не было одной дисквалификации.

— Какая спортивная высота станет для тебя следующей?

— Хотелось бы выполнить норматив мастера спорта международного класса на 50-метровой дистанции. Для этого необходимо улучшить свой рекорд еще на секунду, а при нырянии в ластах – на две секунды. Сделать это можно как индивидуально, так и в эстафете.

От автора:

  Мне кажется, Егор обязательно должен посмотреть советский кинобестселлер — «Человек-амфибия», ведь он про «профессионального» подводного пловца и снят профессионалами. Каждый из 25 человек съемочной группы, включая исполнителей главных ролей Владимира Коренева и Анастасию Вертинскую, прошел обучение и сдал экзамен на звание легкого водолаза, получил профессиональные права и водолазную книжку с допуском погружения до 40 метров глубины. В съемках под водой принимали участие известные советские спортсмены: первый чемпион СССР по подводному плаванию Рэм Стукалов, спортсмен-аквалангист, чемпион Эстонии по подводному спорту и чемпион Ленинграда по подводному ориентированию Анатолий Иванов (дублер В. Коренева), чемпион СССР по плаванию Кузьмин и сотрудники Ленинградского института физической культуры им. П. Лесгафта.