Первые иски к неплательщикам уже пошли в суды.  

— С кем вы судитесь? – задала вопрос корреспондент «НР».

— С физическими лицами, с юридическими и даже с контролирующими органами. Причем контролирующие органы нам недавно проиграли в суде первой инстанции.

 Но с конца прошлого года мы активно пошли в суды по поводу неплательщиков. И суды встают на нашу сторону, мы выигрываем иски. А значит, если человек утверждает, что он не образует мусор и именно по этой причине не платит, вряд ли в суде найдет защиту.

Напомню, что с жителями мы автоматически заключили договор, опубликовав в СМИ договор публичной оферты. Те жители, которые сейчас не платят за вывоз мусора, в итоге все равно должны будут оплатить эту коммунальную услугу.

— 1 января мораторий на начисление пени снят – значит, те, кто не платит за вывоз мусора, увеличивают сумму долга? – поинтересовалась корреспондент «НР».  

— Да, в 2020 году из-за пандемии было отменено начисление пени по долгам за все услуги ЖКХ. Но сейчас мы уже начинаем начислять пеню. Пока мы ее не взыскиваем в судебном порядке, ждем разъяснений от законодателя, каким образом это будет происходить. Но потребитель, получивший квитанцию, видит, сколько он должен заплатить и, если у него имеется долг, какая пеня начислена.

— Значит, этого платежа не избежать?

— Ситуации бывают разные. Мы не будем взыскивать пеню с человека, если он придет и скажет, что он не платил, так как не знал, что изменился закон. В случае тяжелой финансовой ситуации у потребителя мы пойдем ему навстречу и сделаем реструктуризацию образовавшейся задолженности.

Точно также мы идем навстречу юридическим лицам, которые просят рассрочку по оплате за прошедший год. Мы понимаем, что прошедший год был для бизнеса непростым, многие пострадали и просто физически не могли платить вовремя.