Проанализировав данные онлайн-платформы «СберЗдоровье», специалисты сделали вывод, что  жители Краснодарского края в 2020 году чаще всего записывались на прием к гинекологам, дерматологам и отоларингологам. Именно эти врачи стали самыми востребованными.

Конечно, люди старались попасть на прием к врачам, специализирующимся на лечении болезней и осложнений, связанных с коронавирусом. Но, оказывается, минувший год  охарактеризовался еще и повышением интереса к здоровью в целом.

Многие кубанцы, столкнувшись с COVID-19, стали серьезнее относиться к здоровью. Отсюда интерес к профилактическим визитам к специалистам. Люди стали чаще консультироваться с врачами и проходить обследования с целью исключить заболевания.

Возможно, поэтому в топ-10 специальностей врачей, к которым в прошлом году записывались на прием жители региона, вошли: гинеколог, дерматолог, лор, невролог, психолог/терапевт/ психиатр, терапевт, гастроэнтеролог, уролог, окулист, проктолог.

Причем среди этих специалистов наибольший рост обращений пациентов к терапевтам, урологам, неврологам, гинекологам, а также специалистам, работающим с ментальными проблемами, — психологам, психотерапевтам и психиатрам.

Кроме того, люди стали чаще обращаться к пульмонологам, травматологам (рост — в 1,5 раза), терапевтам (28%), трихологам (27%) и урологам (19%).  Динамика обращений к пульмонологам, терапевтам и трихологам объясняется в большинстве случаев коронавирусом.

Топ-5 популярных специалистов, продемонстрировавших наибольший рост количества обращений в 2020 году по сравнению с 2019-м:

пульмонолог – 50%;

травматолог – 48%;

терапевт  — 28%;

трихолог – 27%;

уролог – 19%.

 Отчасти рост посещений врачей связан с карантинными мерами. Люди воспользовались временем, когда им предложили не ходить на работу, чтобы заняться отложенными из-за нехватки времени проблемами. В том числе и со здоровьем. Дошли руки до себя и у любителей путешествовать, поскольку в прошлом году уехать в отпуск было сложнее из-за запретов, которые установили многие страны на въезд туристов. Люди использовали время отдыха для похода к врачам.

 Возможно, поэтому чаще на 11,4 процента россияне обращались к врачам  в августе, на 13,3 – в сентябре и 7,6 – в  октябре.