Тот факт, что все понимают необходимость носить это средство индивидуальной защиты, радует. Ведь в ближайшее время выходить без маски из дому просто нельзя. Напомним, что в России Роспотребнадзор объявил всеобщий масочный режим, а на территории края режим повышенной готовности, подразумевающий использование средств индивидуальной защиты в общественных местах, продлен до 15 ноября.  

В мессенджерах и соцсетях сейчас распространяется множество схем лечения и советов. Один из них носить маску наоборот – изнаночной стороной наружу, если хотите защититься от вирусов. Возможно, этот вал дезинформации – часть психоза, связанного с непонятным и опасным заболеванием.

Трудно найти комментатора об эффективности предлагаемых в сети схем лечения сегодня, поскольку инфекция новая и ведет себя неожиданно даже для врачей. Но уж относительно маски все понятнее.

фото из соцсетей

— Внутренний слой поглощает влагу и испарения, образующиеся при дыхании. Средний слой – фильтрующий.  Наружный синий слой обладает водоотталкивающими свойствами и препятствует попаданию биологических жидкостей внутрь маски. Если надеть ее наоборот, эффективность защиты значительно снизится, — считает врач неонатолог – реаниматолог Анастасия Пименова.

Так что, если включить мозги, понятно, что носить маску наизнанку, нет смысла. С таким же успехом можно прикладывать к лицу целлофановый пакет. Защитит оно просто, как экран, а дышать вы будет воздухом, который вокруг вас. Если рядом будет больной человек, вирус может оказаться в микрокапельках, которые  находятся в окружающем вас воздухе. А фильтр маски у вас снаружи.

Так что лучше носить маску синей стороной наружу, как это и предусмотрено производителем. Напоминаем, что у трехслойной маски каждый слой рассчитан на работу в определенных условиях.