Министр побывал в Краснодаре в рамках рабочей поездки. Максим Решетников проверил, как в сложный для экономики период выживает бизнес и идут программы, запущенные Правительством по поручению Президента.  

          Проанализировав статистические данные, глава ведомства сделал вывод, что экономика края неплохо ведет себя в сложившейся ситуации, даже лучше, чем предполагалось. И при этом восстановление идет быстрыми темпами.

          При этом руководитель отметил, что хорошие темпы восстановления наблюдаются в рекреационной сфере, в логистике.

          В свою очередь Вениамин Кондратьев выразил слова благодарности за поддержку Правительства и Минэкономразвития за финансовую поддержку региона.

          По словам губернатора, край получил из федерального бюджета 11,6 миллиардов рублей на то, чтобы компенсировать недополученные доходы. И при этом рассказал, как реализуется краевой план действий по выходу из экономического кризиса, вызванного пандемией. До конца 2021 года в экономику края вольется еще 20 миллиардов рублей.

          Особое внимание было уделено санаторно-курортной отрасли. Ведь не секрет, что именно она – одна из самых пострадавших. Цифры красноречиво свидетельствуют об этом. Так, за первые 6 месяцев этого года объем туристических услуг сократился на 35% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

          Вениамин Кондратьев рассказал, что нужно поддержать детский отдых и не допустить закрытия здравниц. Уже предусмотрено 200 млн. рублей, которые будут выделяться этим организациям, чтобы возместить затраты на проведение капремонта перед этим сезоном. Также будет действовать и новая мера поддержки, как снижение ставки налога на имущество организаций до 0,01%.  

            Как рассказали в пресс-службе края, планом предусмотрены и существенные меры поддержки инвесторов. В течение трех лет им будут субсидировать процентные ставки по кредитам на инвестпроектов. Все это позволит в кратчайшие сроки восстановить экономику и выйти на плановый темп роста не менее 4% ежегодно, согласно Стратегии социально-экономического развития региона.