Новороссийск традиционно славился талантливыми боксерами. Но какое-то время этому виду спорта уделялось мало внимания. Пока в сентябре 2019 года не возродилась деятельность Федерации бокса. Одновременно был создан и боксерский клуб «Урбан».

Как рассказал «НР» Руслан Копейкин, председатель комиссии по проведению соревнований Федерации бокса города Новороссийска, с момента своего возрождения, федерация смогла объединить все спортивные клубы, профилирующие бокс. С сентября 2019 по февраль 2020 были проведены 4 первенства города Новороссийска и одно первенство Краснодарского края среди девушек и юношей.

Стоит отметить, что в состав федерации входят боксерский клуб «Урбан», а также тренеры и воспитанники таких спортшкол, как «Олимпиец», «Лидер», «Вайт джим», «Молот», «Олимп», «Триумф». Численный состав воспитанников, входящих в федерацию, — более 200 человек.

Если говорить про боксерский клуб «Урбан», то сюда приходят люди от 4 до 60 лет, нередко — отцы с сыновьями.

Один из самых известных боксеров нашего города — это Тенгиз Катоян. В 2020 году ему присвоено звание мастера спорта России, на протяжении всего 2019 года Тенгиз одержал ряд побед на различных турнирах, неоднократно становился лучшим боксёром самых значимых турниров в жизни любительского бокса. По мнению Руслана Копейкина, сейчас воспитывается новое поколение боксеров, у каждого тренера есть талантливые и перспективные спортсмены. Площадка и возможность для развития теперь есть.

Конечно, тренировочный процесс был нарушен затянувшимся карантином. Однако даже в таких условиях спортсмены искали выход из ситуации: проводили с воспитанниками онлайн-тренировки. Но после снятия всех ограничений тренировки в клубах будут возобновлены.

Это  необходимо, так как наши спортсмены готовятся к различного вида турнирам.  Как подчеркнул Руслан Копейкин, перед Федерацией бокса Новороссийска стоит задача – провести второй по счету городской турнир, посвящённый памяти заслуженного тренера РСФСР Геннадия Лейфера. Пройдет он, как и первый, в боксерском клубе «Урбан».