По результатам баталий хозяева поля оставили себе почетное второе место и любовь болельщиков, кубок достался сборной ООО «Транснефть-Восток».

Турнир вот уже третий раз организовывает и проводит акционерное общество «Черномортранснефть». С годами расширяется география участников: если в предыдущей встрече принимали участие 8 команд системы «Транснефть», то в этой их уже 12.

Мероприятие было посвящено 55-летней годовщине со дня отгрузки первого танкера в порту Новороссийск и прошло на базе спортивно-учебного оздоровительного центра «Волей Град» в поселке Витязево.

Спорт и здоровый образ жизни для «Транснефти» — в числе приоритетов социальной политики, реализация которой — на втором месте после основного вида деятельности — транспортировки нефти и нефтепродуктов. Занимаются спортом здесь на высоком уровне: среди сотрудников немало титулованных спортсменов, мастеров и кандидатов в мастера спорта.

После построения команд и приветственного слова генерального директора акционерного общества «Черномортранснефть» Александра Зленко началась игра. И если первый матч был практически разминочным, во время которого и спортсмены, и болельщики заряжались эмоциями, то на последующих страсти на поле и трибунах кипели нешуточные.

Более опытные болельщики стали отличными комментаторами по ходу матча, помогая прочувствовать уникальность этого турнира.

— Команда «Транснефть-Охраны» — новички, но посмотрите, они ж с первых минут взяли инициативу, — «комментатор» тоже с первых минут взял инициативу по озвучиванию турнира в свои руки.

Турнир был богат на спортивные сенсации. По мнению тренера сборной команды АО «Черномортранснефть» Демьяна Исаченко, в этом году команды значительно усилили свой состав, повысился профессионализм игроков. Никто не ожидал и от новичков сезона, команды «Транснефть-Охраны», что они так мощно войдут в игру. До последнего они держали интригу, оставляя за собой победы в матчах, но в четвертьфинале проиграли команде «Транснефть-Приволги». Однако четвертое место таблицы — очень высокий результат и серьезная заявка на будущее.

Турнир был напряженным и эмоциональным. Мужчины «болели» сдержанно, подперев кулаком напряженное лицо. Зато дети и женщины давали волю чувствам.

— Ты посмотри, как он его держит, прессует, — обсуждают на трибунах одного из игроков АО «Транснефть-Прикамье», который оказался в самом центре борьбы за мяч.

Голкипер этой команды завоевал всеобщую любовь после того, как точно поймал 11-метровый, а потом отбил сразу несколько атак по своим воротам. Бомбардиры были точны, но вратарь угадывал траекторию полета мяча.

Но все свои нерастраченные эмоции трибуны израсходовали на матче АО «Черномортранснефть» с АО «Транснефть-Дружба». Флаги поддержки взметнулись вверх, как только игроки вышли на поле. Болельщики топали по настилам с нарастающим гулом, кричали речевки и слоганы, гудели, едва удерживаясь на своих местах. Игра была крайне напряженная.

«Черноморка» с первых минут атаковала команду «Транснефть-Дружбы», чаще реализовывала острые моменты, игра зачастую велась на половине поля соперника. То, с какой силой и страстью атаковали красно-белые южане, невольно пугало: хватит ли сил на второй тайм? Хватило: 2:1 в пользу АО «Черномортранснефть».

В конце первого дня команда хозяев турнира заставила болельщиков понервничать, проиграв в подгруппе команде «Транснефть-Приволги» 2:3. Зато во второй день, когда игра была «на вылет», южане собрались и практически весь день вели победные матчи. Снова встретившись на поле со своими соперниками — командой «Транснефть-Приволги», они смогли победить с сенсационным счетом 4:0.

Тренер южан прокомментировал, что команда была в самом сложном положении, так как вместо положенных 10 игроков все два дня турнира за победу боролись только пять полевых и один вратарь — без отдыха и подмены.

В финале соревновались две команды: ООО «Транснефть-Восток» и хозяева турнира АО «Черномортранснефть». Интрига держалась до последней минуты. Первый матч открыли хозяева результативным голом, но соперники собрались и сравняли счет: 1:1 в первом тайме.

Но во втором тайме спортсмены «Транснефть-Восток» провели успешную атаку, забили гол противнику и сумели сохранить свои ворота. Игра закончилась со счетом 2:1. На третью ступень пьедестала поднялись игроки АО «Транснефть-Приволга».

Тренер южан прокомментировал результат турнира: «Команде не хватило совсем немного, возможно, игра без отдыха и подмены сказалась. К тому же у нас был очень сильный соперник. К следующим играм мы планируем усилить команду и повысить мастерство действующих игроков».