Десантники из разных уголков страны отстрелялись из автоматов, пулеметов и гранатометов, преодолев сложные дистанции.

Тяжело в учении, легко в бою

На полигоне «Раевский» прошел очередной, IV этап конкурса «Десантный взвод-2019». Бойцам нужно было пробежать два километра в амуниции и с оружием за плечами, после этого отстреляться из различных видов оружия.

Несмотря на то, что бойцы — парни тренированные, дается эстафета нелегко. Тяжелее всего приходится гранатометчику. Ведь его орудие весит более 9 кг, однако этот факт не дает поблажки солдату. Личное оружие во время бега никому передавать нельзя, за него солдат отвечает головой. И бежать нужно наравне со всеми, отстал — подвел всю команду.

— В марш-броске на 10 километров темп бега не такой высокий, — говорит, отдышавшись после эстафеты, гранатометчик из 31-й бригады (г. Ульяновск) Иван Тарасов. — А в марш-броске на два километра нужно бежать быстро. После этого сделать выстрел и обязательно попасть в цель, ведь это тоже скажется на результате. Главное в этот момент — нормализовать дыхание после бега, что не всегда легко.

Одна за другой команды стартуют и финишируют, то и дело на полигоне раздаются взрывы гранатометов, автоматные и пулеметные очереди. На огневые рубежи парни подбегают раскрасневшимися, капли пота стекают по лицу. Тем, кто отстает, помогают товарищи, командиры на ходу подбадривают: «Быстрее! Быстрее! Темп! Темп!» После бега расслабляться нельзя, нужно сосредоточиться, рассчитать силу ветра, прицелиться и попасть в цель!

В этот день лучшей в соревновании оказалась команда новороссийцев!

— Здесь собраны лучшие из лучших из всех соединений воздушно-десантных войск, — говорит главный судья, полковник Вадим Говоров.

— Сегодня проходит эстафета со стрельбой из стрелкового оружия и гранатометов. Лидирует пока по общим показателям всех соревнований команда 7-й десантно-штурмовой дивизии из Новороссийска. — Хорошо показывают себя ребята из 98-й дивизии (г. Иваново), одна из команд 106-й дивизии (г. Тула). Омичи из 242-го учебного центра отлично справились в соревнованиях на БМД-4.

Отметил главный судья и прекрасную подготовку всех бойцов. Так, 10 километров они преодолевают за 37-39 минут. И это в полной амуниции, с вооружением! У каждого от 4 до 7 кг дополнительного веса. А время, за которое бойцы пробегают это расстояние, практически как у мастеров спорта, которые соревнуются налегке.

Чтобы поддерживать такую форму, десантникам приходится много тренироваться. Ни один день не проходит без силовых упражнений. К примеру, гранатометчик Иван Тарасов спокойно подтягивается 25 раз и отжимается — 150! Говорит, что еще в школе занимался спортом, эту спортивную форму поддерживает и сейчас. Именно поэтому ему и доверили гранатомет — самое тяжелое оружие, которое есть во взводе.

Что пройдено?

Напомним, в отборочном этапе конкурса «Десантный взвод-2019», который завершится 21 апреля, принимают участие более 750 военнослужащих в составе 17 команд.

За плечами у участников соревнований — марш-бросок на 10 км со стрельбой на двух огневых рубежах из АК-74, РПКС-74 и РПГ-7Д, индивидуальная гонка на боевых машинах. Команды прошли маршрут на БМП, БМД-2 и БМД-4М. Каждому экипажу предстояло преодолеть минно-взрывные заграждения, колейный мост, косогор и брод. После этого бойцы на огневом рубеже отработали уничтожение внезапно появляющихся целей.

Позади ориентирование на местности. Это испытание проверяет не только физическую подготовленность военнослужащих, но и их способность трезво оценить свои возможности, рассчитать маршрут и время для набора максимального количества выигрышных баллов.

Вся трасса представляла собой участок пересеченной горно-лесистой местности длиной более 25 км. В поисках выигрышных баллов за каждую пройденную отметку (они расставлены на протяжении всей дистанции) командам в среднем предстояло проходить от 15 до 20 км.

Лучший результат при продвижении по этому маршруту показали гвардейцы-десантники из Новороссийска, вторыми стали их коллеги из Улан-Удэ. Замкнули тройку лидеров представители из Ивановского воздушно-десантного соединения.

В воскресенье будут определены победители конкурса. О том, кто представит ВДВ на международном этапе Армейских игр, мы сообщим в ближайших номерах.