Новороссийская студия одежды в этно-стиле «Велик День» участвовала в «Неделе моды в Москве. Сделано в России». Модели одежды от Дарьи Тельтевской открывали показ дня Русской моды 21 марта.

Фотографии изумительной одежды в русском стиле попали в фотогалерею издательского дома «КоммерсантЪ».

Как рассказала «НР» Дарья, самый частый вопрос, который ей задавали знакомые все эти дни: «Как вы там оказались и что вы для этого сделали?»

Дарья и Андрей, ее супруг и соратник в популяризации казачьих традиций вообще и народного костюма в частности, отвечали в таком примерно духе: что это чудо и промысел Божий.Создатели «Велик День» решили, что поедут, буквально за неделю до показа, тогда как обычно участники готовятся к таким престижным мероприятиям месяцы. Первоначально Тельтевские собирались на июньский показ мод, но его перенесли. А ребятам предложили «на следующей неделе». ??Создать коллекцию за четыре дня и подготовить все для поездки — в духе этой четы. У Даши всегда полно идей. Но кто знает, отважились бы они на поездку, если бы, как говорит Даша, знали, на какого уровня мероприятие замахнулись и какой жесткий фильтр и отбор был для остальных участников.В столице не обошлось без приключений. На репетиции показа оказалось, что Андрея не внесли в список, пока разобрались, что к чему, времени оставалось в обрез. В гримерку неслись бегом. Все было так пафосно (Валентин Юдашкин, Виктория Андреянова), что Даша поначалу растерялась.Но долго в этом состоянии находиться было нельзя, потому что выяснилось: еще не все девушки-модели добрались, что музыка с диска не воспроизводится, что девочки из команды задерживаются и гладить платья и костюмы Даше пришлось самой, ну, и так далее…Надо знать характер настоящей казачки, чтобы понять, как все эти трудности были преодолены. В итоге коллекция Тельтевских из Новороссийска произвела фурор на показе.К слову, Дарья и Андрей не просто продвигают «казачью моду» на подиумы. Они так одеваются и в жизни. И число их последователей растет. Щегольнуть в рубашках «Велик День» не прочь предприниматели и депутаты. А женщины разных возрастов и комплекций давно оценили удобные и женственные модели этноодежды.