«НР» вместе с читателями ищет ответ на вопрос: почему вода в бухте стала коричневого цвета.

Блогер Максим Бессалый снял видео с квадрокоптера, на котором видно, как акватория бухты загрязняется водой коричневого цвета. Он заядлый любитель сап-серфинга и регулярно выходит в море на прогулки.

В 2017-18 годах мы как минимум раз 15 большой группой выезжали на досках для сап-серфинга в море и, когда проходили в этом месте — это около 70 метров от берега в Алексино, — всегда замечали мутную коричневую воду, пену и чувствовали специфический запах септика, вокруг плавал какой-то мусор. Подобную воронку наблюдали и у пляжа «Нептун», но там она чуть меньшего размера. Не могу сказать, что это такое, но внешне это явление напоминает смешение двух контрастных по составу пластов воды. Бурление, пена, запах наводят на мысль, что это канализационные стоки. Причем вблизи от берега.

За комментариями корреспондент «НР» обратилась в МУП «Водоканал». Получив видео, директор предприятия вместе со специалистами выехали на место, где происходит выброс очищенных канализационных вод.

— Нарушений выброса и технологии очистки воды мы не нашли, — сообщил «НР» пресс-секретарь МУП «Водоканал» Михаил Рочев. — При просмотре видео отчетливо видно, что оно снято совершенно в другом месте. Глубоководный выброс расположен в море на расстоянии 2 км 688 метров от берега. Хочу пояснить, что после очистных сооружений вода в море выпускается практически чистой. У нее нет коричневого или серого оттенка, поэтому говорить о том, что это канализационные сбросы с очистных сооружений, не приходится.

Но известный новороссийский эколог Вениамин Голубитченко, посмотрев это же видео, был настроен не так оптимистично.— Наблюдаемое на кадрах пятно серо-коричневой мути в морской воде очень похоже на сброс неочищенных канализационных вод, — высказал свою точку зрения Вениамин Голубитченко.

— Возможно, это порыв глубоководного выпуска очистных сооружений в Алексино. Однако, скорее всего, что-то другое, так как канализационные воды проходят очистку, в них такой мути быть не должно.

Вторая версия — рыболовецкий траулер сделал сброс из трюмов. Он ходит быстро и, сделав такой сброс нечистот, может быстро уйти с места. В трюмах у такого судна может быть что угодно — остатки рыбы, мусор и так далее. Это объяснило бы и чаек, которые массово парят над эпицентром, вылавливая что-то из воды.

И первая, и вторая версии эколога требуют анализа проб воды с обозначенного Максимом Бессалым места. Ведь только такая экспертиза может показать, что находится в коричневой жидкости, какого рода примеси.Однако, по данным Роспотребнадзора, который проводит пробы морской воды, никаких отклонений от нормы в Новороссийске за последние годы зафиксировано не было. Вопрос, кто же проверит странные воронки, которые появились неподалеку от берега, так и остался открытым.

Мы просим считать эту публикацию официальным обращением в отдел Роспотребнадзора в Новороссийске, а также в Природоохранную прокуратуру Новороссийска с просьбой взять пробы воды в указанном месте и разобраться, что же за выброс происходит в Алексино. Либо это какое-то новое уникальное природное явление, о котором горожане еще не слышали?В свою очередь Максим Бессалый в ближайшее время в штиль проведет съемку с квадрокоптера еще раз, чтобы на видео было лучше видно происходящее.