Сразу нескольким лечебным учреждениям Краснодарского края и Республики Дагестан акционерное общество «Черномортранснефть» закупило медицинское оборудование. Новыми высокоточными приборами пополнились больничные лаборатории и реанимационные отделения для взрослых и детей.

Уже традиционно нефтетранспортное предприятие помогает единственной детской больнице в Новороссийске. Ранее было приобретено оборудование для проведения точных и оперативных лабораторных исследований. Этот прибор заменил сразу несколько аппаратов, сократил время получения данных, существенно улучшил их точность. Кроме этого теперь используется минимальное количество биоматериала: одна капля крови дает весь спектр необходимой информации. В случае, когда речь идет о маленьких детях, это имеет огромное значение.

А сейчас акционерное общество подарило больнице лампы фототерапии, шприцевые насосы и микроскопы. Оборудование установлено в отделении патологии новорожденных, реанимационном отделении и клинико-диагностической лаборатории.

Для клинического центра Федерального медико-биологического агентства, который новороссийцы называют «больницей моряков», приобрели современный вакуумный аспиратор, который позволил сократить время хирургического вмешательства и нахождения пациента под наркозом.

Другому отделению экстренной хирургии, но уже городской больницы № 1 в Новороссийске, ЧТН подарило инструментарий для проведения лапароскопических операций.

Уникальная сельская больница 

Социально-ориентированное предприятие поддерживает здравоохранение не только в крупных городах. Акционерное общество много делает для лечебных учреждений в различных населенных пунктах Краснодарского края, Ростовской области, а также Республики Дагестан.

В реанимационное отделение Хасавюртовской центральной городской больницы был приобретен аппарат вспомогательной вентиляции легких. По словам заведующего отделения реанимации, анестезиологии и интенсивной терапии Рустама Мусабекова, это была первоочередная потребность их лечебного учреждения. Современный аппарат используют для спасения экстренных пациентов.

По-настоящему незаменимой стала помощь акционерного общества участковой больнице с. Ленинаул Казбековского района в Дагестане. Это уникальное лечебное учреждение: участок под больницу подарил местный житель, селяне на собственные деньги и своими силами построили здание. И только после того, как основная стройка была завершена, удалось убедить Министерство здравоохранения открыть здесь больницу. Отдельные корпуса, также за счет личных средств ленинаульцев, продолжают возводить и сейчас. Но это не мешает врачам работать.

Их пациенты — не только десять тысяч жителей этого села, но и все населенные пункты в радиусе 30 км. Как правило, это горные селения с численностью до 10 тысяч человек. До появления этой больницы люди направлялись в районные центры, которые расположены примерно в 40-50 км. И доехать — очень проблематично. Главный врач ленинаульской больницы Шамсудин Жамалдинов рассказал, что некоторое время назад они использовали биохимический анализатор 1987 года, который сломался. Приходилось направлять людей за много километров в районную лабораторию.

Акционерное общество подарило современное медицинское оборудование, которого, говорит Шамсудин Жамалдинович, нет даже в районной больнице. Это и концентратор кислорода, который помогает компенсировать дефицит кислорода у пациентов с нарушениями дыхательной функции и предупреждает развитие гипоксии, и два электрокардиографа для диагностики состояния сердечно-сосудистой системы, и три комплекса суточного мониторинга артериального давления с регистратором. К ним в ближайшее время передадут три компьютера. В рамках помощи приобретен биологический микроскоп и биохимический анализатор с годовым комплектом реагентов. 

Благотворительность без границ 

Социально-ориентированное предприятие помогает и организациям, ведущим реабилитационную деятельность. Так, совсем недавно на средства «Черномортранснефти» центр «Филантроп», который занимается реабилитацией людей с ограниченными физическими возможностями, приобрел 18 специализированных кресел-колясок и 10 ходунков. Как подчеркнула руководитель центра Аделия Рыбкина, удалось купить уникальные лежачие коляски для особенно тяжелых людей.Новороссийскому дому-интернату для престарелых и инвалидов в Новороссийске компания передала 15 холодильников и 36 телевизоров, чтобы максимально оборудовать личные комнаты подопечных учреждения.

Для реабилитационного центра в селе Дылым Республики Дагестан, который специализируется на заболеваниях костно-мышечной системы детей, акционерное общество в ближайшее время закупит целую серию тренажеров Гросса. Они незаменимы для лечения ДЦП. Кроме того, предприятие уже полностью оборудовало здесь компьютерный класс, и в ближайшее время сделает мягкое покрытие для прогулочной зоны.

Компьютерный класс АО «Черномортранснефть» подарило и прогимназии «Сказка» в городе Хасавюрте. Как сказала заместитель по учебной работе Вера Гущина, если для детей из крупных городов умение пользоваться компьютером — норма, то для местных ребят — серьезная проблема. А ведь это неотъемлемая часть современной жизни и большие возможности, прежде всего для обучения.

Нефтетранспортное предприятие это понимает и старается максимально поддерживать социально-значимые учреждения: больницы, школы, детские сады, реабилитационные центры и многие другие важные организации.