Построят ли многоэтажки на месте недостроенного драмтеатра в Новороссийске?

«НР» побывал на публичных слушаниях по рассмотрению документации по планировке территории площадью 23,8 га, с целью размещения жилого комплекса в границах квартала ул. Советов — ул. Новороссийской Республики — ул. Горького — ул. Свободы в Новороссийске.

В слушаниях приняли участие специалисты профильных структур администрации города, собственник земельного участка, на котором находится долгострой драмтеатра, разработчики проектной документации и неравнодушные горожане.

Что же предложили разработчики проекта? Поясним сразу: речь идет не о целом квартале, а о территории, ограниченной улицами Рубина, Энгельса, Коммунистической и Победы (до линии домов №№ 38 и 49). В границах проектирования расположено 4 земельных участка, которые в настоящее время находятся в частной собственности. Их предлагается объединить в единую территорию общей площадью 1,72 га и построить многофункциональный жилой комплекс, в том числе две башни бизнес-класса по 24 этажа.

В основу концепции высоток заложено две идеи: образ круизного лайнера в форме букв «Н» и «Р», символизирующих название города. Рядом расположатся две 18-этажки стандарт-класса, они будут ориентированы на ул. Энгельса. Предусмотрен паркинг на 650 мест в подземной парковке и 37 гостевых мест во дворе.

Жители задали резонный вопрос: не случится ли так, что машиноместа в подземном паркинге по «заоблачным ценам» покупать никто не захочет, и вся территория вокруг будет заполнена автомобилями?

— В стоимость квартиры войдет и машиноместо. Квартиры не будут продаваться отдельно без парковки. При этом стоимость будет приемлемой, — заверил предприниматель Николай Погосов, собственник земельных участков.

Планируется, что в жилом комплексе будут жить 920 человек. А в целом население в границах квартала ул. Советов — ул. Новороссийской Республики — ул. Горького — ул. Свободы составит 4270 человек.

В проектируемом жилом комплексе планируется разместить помещения общественного назначения (торговля и общественное питание), физкультурно-оздоровительный комплекс с бассейном, а также пристроенный детский сад на 60 мест.

— Выдержат ли инженерные сети новых жильцов? — поинтересовались жители.

Проектировщики пообещали: выдержат, все расчеты и соответствующие заключения о возможности получения необходимых мощностей имеются.

Еще один важный вопрос: а что станет с пешеходным бульваром на ул. Победы? Сейчас его прерывают разрушенный драмтеатр и прочие нежилые объекты. Получается, что он должен пройти по земельным участкам, находящимся в частной собственности. Пойдет ли на это предприниматель?

Восстановление бульвара — обязательное требование и краевых, и городских властей. Так что предприниматель не может не согласиться с этим условием. Останется ли возможность проезда автомобилей по ул. Победы на этом участке или его предоставят исключительно пешеходам, еще будет обсуждаться. Предприниматель уверяет: готов к любому варианту.

Специалисты управления архитектуры и градостроительства добавили: в соответствии с генпланом Новороссийска, рассматриваемая территория расположена в зоне делового, общественного и коммерческого назначения, зоне общественных пространств и зеленых насаждений общего пользования с высокой степенью благоустройства, в том числе размещений объектов спортивного назначения.

— Пока это частная собственность. Но, учитывая перспективу развития Новороссийска, вполне реально, что часть территории перейдет в собственность города. В любом случае будут утверждаться красные линии, которые отделят границы застройки от территории общего пользования. Бульвар застроен не будет, это тщательно проконтролируется на всех уровнях, — подчеркнула архитектор.

Застройщиков заставят позаботиться и о зданиях историко-культурного наследия, в охранную зону которых попадает проектируемый жилой комплекс. В настоящее время зоны охраны памятников истории и культуры находятся в стадии проектирования.

Что касается сноса жилых домов, то он пока в далекой перспективе. Об этом можно будет говорить после принятия проекта планировки территории и проекта межевания территории. Первым этапом предусмотрен демонтаж строений на 4 земельных участках, находящихся в частной собственности. Снос жилых домов за границами жилого комплекса будет обсуждаться при дальнейшем развитии прилегающей территории.

В целом люди выступили за проект планировки и проект межевания территории. Их главное условие — сохранить зеленую зону и сквозной проход по ул. Победы. Свои рекомендации проектировщикам дали городские и краевые архитекторы. Добавим, проект находится на контроле департамента по архитектуре и градостроительству Краснодарского края. Как только проектировщики учтут все замечания, проект планировки и проект межевания будут рекомендованы для утверждения главе Новороссийска.

Уважаемые читатели! Что бы вы хотели видеть на месте недостроенного драмтеатра на ул. Победы?