Категория: Общество

Новороссийцы ищут новые и старые родники

Общественные экологи составляют карту природных источников воды – действующих и утраченных — в рамках гуманитарного проекта «Родники Новороссийска». Его главная цель — приложить все усилия для сохранения тех, что ещё живы и делятся влагой с горожанами.

Недавно я прогуливалась близ лесничества Дюрсо и наткнулась на ранее не известный мне родник. Мощный ключ бил из-под земли прямо на бывшем совхозном поле. Чьи-то заботливые руки заключили ключ в пластиковые трубку, вокруг ключа шатром были выставлены палки, украшенные цветными лентами.

Мимо такого источника влаги точно не пройдешь. Мы с детьми сразу же прильнули к источнику, испили из него воды. Вода была отменная! Буквально через просёлочную дорогу видим ещё один подобный источник влаги. Он тоже был помечен цветными лентами.

А ведь раньше на этом поле был лес и непролазные заросли ежевики. Пару лет назад новые хозяева расчистили поле, вероятно, для занятий сельским хозяйством. Но до сих пор поле остаётся пустым. Благодаря очистке от растительности вышли на свет и эти родники. Чьи-то умелые руки облагородили источники.

Я позвонила новороссийскому общественному экологическому инспектору Евгению Кириллову, который пять лет назад инициировал проект «Родники Новороссийска», цель которого составить карту утраченных и действующих родников.

Евгений Геннадиевич поблагодарил меня за новый адрес и рассказал, что удалось сделать за пять лет.

— Новороссийцы звонят и рассказывают о родниках, благодаря их усилиям удалось составить список из 80 источников. Мы планируем сделать карту с геолокацией и сайт. Конечно, самое страшное для меня и других экологов – что родники утрачиваются из-за бездумной и преступной деятельности человека. По нашим подсчётам, за последние 10-20 лет Новороссийск лишился половины родников. Наша задача – сохранить то, что ещё осталось. Ведь мы живём в долг перед будущим поколением, — сказал Евгений Кириллов.

Кириллов констатирует: только тридцать процентов родников в хорошем состоянии — из них можно безбоязненно пить воду. Есть родники с технической водой, есть источники, которые испортили сами люди своей бурной хозяйственной деятельностью – в неё попадают сливы со стихийных свалок и трасс, остатки асфальта.

Задача Кириллова и его команды, генерировавшей такой полезный проект, – чтобы родники вновь служили людям.

— Сейчас мы ищем компании, которые смогут установить на источниках с водой качалки, чтобы можно было с их помощью накачать воды, напиться, умыться, вымыть руки.

Евгений Кириллов пригласил всех желающих принять участие в этом проекте. Горожане, которые знают о действующих родниках, могут связаться с Евгением по его телефону 8-918-328-96-55 и сообщить адрес ключа. Особенно приветствуются новые, ранее неизвестные родники.

Мария Ананьева

View Comments

  • Очень рад, что есть такой Человек, хоть и слышу об этом проекте первый раз!
    У нас очень много стекает воды с гор в бухту, но мы испытываем нехватку коммунальные. Вот и вопрос? Можно ли эти все Родники, что текут просто так, взять в накопители и воду раздавать или что? Опять-таки собственность Государства, которая стекает в бухту?!

Недавние материалы

В Новороссийске газовики бьются за клиентов. Иногда пугая их

Жители Новороссийска стали находить в своих почтовых ящиках уведомления от газовиков, которые они посчитали не…

12 минут назад

Юные художники на всероссийском конкурсе показали Новороссийск во всей красе

На рисунках учеников детской художественной школы им. С. Эрьзя все так узнаваемо. Любимые места новороссийцев…

1 час назад

В Новороссийске депутаты посоветовали учиться у соседей из Геленджика – вот где набережная содержится образцово

Муниципалитету надо срочно начать ремонт самых неприглядных участков набережной. Курортный сезон – вот он.  Такой…

2 часа назад

Физлицам на майнинг установят лимиты энергопотребления

Депутаты Госдумы внесли изменения в свою законодательную инициативу о легализации майнинга.

3 часа назад

В Новороссийске молодой человек не дождался знакомую из душа и обокрал ее

Местный житель предстанет перед судом за кражу украшений.

3 часа назад

Можно ли сажать на клумбах растения из лесов Новороссийска

В майские праздники жители Новороссийска пойдут в леса и горы. Там сейчас такое великолепие! А…

4 часа назад