Категория: Экономика

На антикризисные меры в России планируют потратить 1 триллион рублей

Больше всего допрасходов бюджета — почти 599 миллиардов рублей, сообщают «Известия», пойдёт на социальную поддержку. В том числе и на стимулирование рынка труда.

Из этих средств 317,2 млрд направят на выплату пособий «в условиях роста численности безработных граждан (без изменения размера)». 67,9 млрд выделят на организацию временных работ для сотрудников организаций, находящихся под риском увольнения, 42,1 млрд — на субсидирование переобучения работников промышленных предприятий, 34,8 млрд — на организацию общественных работ и 34 млрд — на переобучение и повышение квалификации безработных. Также среди мер в области занятости — компенсация части затрат на оплату труда для организаций, «создающих рабочие места для граждан, потерявших работу в результате закрытия иностранных предприятий в результате санкций», пишут «Известия».

На поддержку транспортной отрасли запланировано направить 275 миллиардов, строительной – 100 миллиардов.

Также среди новых ключевых инициатив, которые не фигурировали в более ранних версиях документа, — повышение порога страхования вкладов с 1,4 до 2 млн рублей. Эта мера позволит привлечь средства россиян на депозиты, полагают эксперты.

Также для поддержки россиян правительство приняло решение предоставить гражданам кредитные каникулы по потребительским и ипотечным кредитам. Президент России Владимир Путин утвердил полный список антикризисных мер. Президент разрешил правительству проводить срочную индексацию пенсий, а также обозначил помощь бизнесу и увеличение расходов бюджета страны.

Новороссийский Рабочий

Недавние материалы

В Новороссийске хотят завершить ремонты дорог до наплыва курортников. Что останется на лето?

Ремонт в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги» трех улиц в центре города идет хорошими темпами.

30 минут назад

Создавать новые массивы под ИЖС в Новороссийске не планируют

Развитие районов индивидуальной жилой застройки в городе-герое продолжится в тех локациях, которые были предназначены для…

1 час назад

О святом Лазаре, вахтовиках и памперсах: советы дня от «НР»

27 апреля 2024 года, 19-й лунный день

2 часа назад

Предприятие из Армавира успешно оптимизировало процессы хранения и отгрузки молочной продукции

Компания «Милк Маркет» подвела итоги участия в национальном проекте «Производительность труда».

3 часа назад

Раки справятся со всеми важными задачами, а Стрельцам стоит прислушаться к советам старших: гороскоп на субботу для знаков зодиака

Вы успеете все, что запланировали, если будете разумно распоряжаться временем, верно расставите приоритеты и воспользуетесь…

12 часов назад

Глазурь  для кулича «за 5 секунд»

Многие уже сейчас обдумывают детали подготовки к Пасхе. Куличи – это обязательно. А какие куличи…

13 часов назад