Больше всего допрасходов бюджета — почти 599 миллиардов рублей, сообщают «Известия», пойдёт на социальную поддержку. В том числе и на стимулирование рынка труда.

Из этих средств 317,2 млрд направят на выплату пособий «в условиях роста численности безработных граждан (без изменения размера)». 67,9 млрд выделят на организацию временных работ для сотрудников организаций, находящихся под риском увольнения, 42,1 млрд — на субсидирование переобучения работников промышленных предприятий, 34,8 млрд — на организацию общественных работ и 34 млрд — на переобучение и повышение квалификации безработных. Также среди мер в области занятости — компенсация части затрат на оплату труда для организаций, «создающих рабочие места для граждан, потерявших работу в результате закрытия иностранных предприятий в результате санкций», пишут «Известия».

На поддержку транспортной отрасли запланировано направить 275 миллиардов, строительной – 100 миллиардов.

Также среди новых ключевых инициатив, которые не фигурировали в более ранних версиях документа, — повышение порога страхования вкладов с 1,4 до 2 млн рублей. Эта мера позволит привлечь средства россиян на депозиты, полагают эксперты.

Также для поддержки россиян правительство приняло решение предоставить гражданам кредитные каникулы по потребительским и ипотечным кредитам. Президент России Владимир Путин утвердил полный список антикризисных мер. Президент разрешил правительству проводить срочную индексацию пенсий, а также обозначил помощь бизнесу и увеличение расходов бюджета страны.