Категория: Экология

В Новороссийске партию «Зеленых» не пустили на свалку. Но оценить масштабы бедствия москвичи успели

Вчера с новороссийцами в цемдолинском ДК «Кубань» встречались представители Российской экологической партии «Зелёные». Столичных гостей интересовало мнение новороссийцев о городской свалке.

В зрительном зале ДК собралось всего 23 человека, в основном жители Борисовки. Видать нелетная погода (дождь с градом) отбили желание выплеснуть москвичам наболевшее. Зеленые задержались на 17 минут, но извинились, сославшись на дорожные пробки.

— Горку вашу видели, только что с нее спустились, правда, перемазались, — поприветствовал присутствующих Сергей Шахматов, сопредседатель партии.

Фото Марии Ананьевой.

Оказывается, столичных гостей дальше второго шлагбаума полигона «ООО Терра-Н» не пустили. Но профессионалы успели определить высоту основного тела полигона – около 50 метров, его ширину – около 300 метров. И даже посчитали число очагов тления – 10 штук.

— К нам поступил ряд жалоб на вашу свалку. И стала известной она нам благодаря замазученному песку, который свезли сюда после катастрофы в Анапе. Я много повидал разных свалок, но могу с уверенностью сказать, что ваша, на Щелбе, одна из самых высоких в России, — сказал Сергей Шахматов.

Гость объяснил цель визита – стать мостиком между нынешним владельцем свалки, ППК РЭО, и людьми, вынужденными страдать от близкого присутствия свалки, процессов горения и слива фильтрата в ручьи, речки и Чёрное море. Отделение Российской экологической партии «Зеленых» появится и в нашем городе.

— Пришло время принимать решение по утилизации отходов в зоне Новороссийск-Крымск-Геленджик. Всего на этой территории проживает около 1 миллиона человек. Если не решить это прямо сейчас, будет экологическая катастрофа, как в итальянском городе Палермо, где год не вывозили мусор, вследствие чего он погряз в отходах.

Сергей Шахматов сказал, что он встречался по вопросам полигона с представителями городской администрации Новороссийска. Ему дали понять, что если ранее городская власть имела влияние на руководство полигона, то теперь не имеет.

Наша задача получить все документы, прийти в ППК РЭО и сказать: «Давайте решать вопросы по рекультивации свалки в Новороссийске!». Нас пошлют на фиг? Тогда мы скажем СМИ, что ППК РЭО не социально ответственное предприятие, — говорил присутствующим Сергей Шахматов.

Испугает ли кого такая угроза?

Люди поинтересовались, какое решение мусорной проблемы видит московский гость. Сергей Шахматов сказал, что только сортировки мусора и реконструкция – установки газоуловителей и фильтрации фильтрата, но не мусоросжигание.

Мы не сторонники мусоросжигания. При этом процессе выделяются вредные газы. Наша страна, увы, не владеет качественными технологиями мусоросжигания и очистки продуктов горения, — сказал москвич.

-В России ранее проектировали 2-3 мусоросжигающих завода, но ввели в эксплуатацию лишь один. И то там нужно разбираться, — сказал Шахматов, дав понять, что и там нечисто.

В свою очередь московский гость поинтересовался у борисовцев, чего они сами желают?

Убрать скорее свалку. А то у нас люди болеют из-за ее постоянного горения, — сказала одна женщина. – Борисовка задыхается!

Сергей Шахматов развел руками – куда можно убрать то, что накапливалось не один десяток лет? В пример московский гость привел полигон в Балашихе, где свалку накрыли саркофагом, сделали газоотведение и фильтратотведение, решив проблему горения свалки и выхода отравленных стоков.

Обидно, что горожане не воспользовались случаем нажаловаться на свалку как следует. Активность присутствующих была на нуле! Встреча уложилась в один час. Шахматов озвучил телефон Дениса Сергеевича, который теперь в Новороссийске будет «уши и глаза партии «Зелёных». Так что, если кто-то желает высказать свои предложения по судьбе свалке в Новороссийске, звоните Денису Сергеевичу: 8-918-23-25-333.

Мария Ананьева

Недавние материалы

УК из Новороссийска за разнорабочего из Таджикистана оштрафовали почти на миллион

Октябрьский суд Новороссийска привлек к административной ответственности управляющую компанию «Кутузовская».

31 минута назад

В Новороссийске будут судить ОПГ за незаконный оборот прегабалина

7 человек, участников организованной преступной группировки, будут судить в Новороссийске по «наркотическим» статьям Уголовного кодекса. 

2 часа назад

В пригороде Новороссийска свет включался/выключался 25 раз за 6 часов

Вчера жители станицы Раевской зафиксировали более 25 «манипуляций» с электричеством за неполные 6 часов.

3 часа назад

26 февраля — День спонтанного проявления доброты. А почему не каждый день?

Чем запомнился этот день и что сегодня отмечаем

5 часов назад

Бесплатное обучение для руководителей: более 2000 мест по всей России

В 2026 году у руководителей предприятий — участников федерального проекта «Производительность труда» нацпроекта «Эффективная конкурентная…

6 часов назад