Категория: Общество

В Новороссийске на Суджукской лагуне у лебедей появился птенец

Орнитологи называют этот факт настоящей научной сенсацией.

В Новороссийске эта большая красивая птица не гнездится, предпочитая уютные и безопасные лиманы Анапы. Впервые за историю наблюдения за редкими пернатыми семья лебедей-шипунов не побоялась высидеть потомство в тростнике на Суджукской лагуне.

В середине июня новороссийские наблюдатели за птицами из кружка орнитологии новороссийского Дворца творчества детей и молодежи заметили гнездо. А спустя два месяца ученица СОШ №29 София Игнатенко сфотографировала на телефон родителей с малышом.

— Учёные орнитологи КубГУ сказали, что это очень интересный факт для Новороссийска, поздравив нас с гнездованием лебедей-шипунов, — говорит преподаватель Дворца творчества, бердвотчер Ольга Семенова.

Однако возникает вопрос: почему у парочки всего один птенец? Куда девались остальные, были ли они? Традиционно самка лебедя-шипуна высиживает 5-8 яиц.

— На днях я сделаю более качественную фотографию этой семьи, мы отошлём фото орнитологам для определения точного возраста птенца, — сказала Ольга Евгеньевна, еще раз напомнив новороссийцам и гостям города, что кормить лебедей и других птиц хлебом нельзя.

— Не кормите птиц хлебом, — сказала она. – В июне на моих глазах птенцы диких уток умирали от перекорма. Мы их даже пытались реанимировать.

И еще учитель обратилась к спортсменам, которые время от времени катаются на досках с парашютами по глади памятника природы «Суджукская лагуна».

— Уважаемые спортсмены, не катайтесь в северной части озера, не пугайте этих прекрасных птиц, — попросила Ольга Семенова.

Мария Ананьева

Недавние материалы

Гороскоп на 16 декабря: Раков ждет благоприятный день, а Стрельцы добьются заметных успехов

Массу полезного успеют сделать те, кто начнет действовать с самого утра.

10 минут назад

Пирожки с капустой: старинный рецепт для тех, кто помнит вкус детства (16-20 шт.)

Горячие, румяные пирожки с нежной капустой — не просто еда, а воспоминание: запах из кухни…

60 минут назад

Как начисляется и оплачивается больничный: пошаговое объяснение

В России пособие по временной нетрудоспособности («больничные») выплачивается строго в соответствии с Федеральным законом №255-ФЗ.…

2 часа назад

До Нового года осталось 16 дней! Как отметить праздник с коллегами

Череда новогодних корпоративов начнется уже на этой неделе. Как весело и интересно можно отметить приближающиеся…

3 часа назад

В Новороссийске хотят объединить школьных психологов и их подопечных

Как часто ваш ребенок или вы сами обращаетесь к школьному психологу? Как думаете: можно ли…

4 часа назад

В парке Новороссийска созревает смородина. Читатели «Новороссийского рабочего» собирают урожай

Фотографии ягод смородины, которые уже почти красные, прислали читатели «Новороссийского рабочего».

4 часа назад