Категория: ЖКХ

Что делается для улучшения ситуации с водой в Новороссийске?

Модернизация Троицкого группового водопровода идет по поручению губернатора Краснодарского края Вениамина Кондратьева. На все этапы работ выделено 4 млрд рублей. Финансирование идет из краевого бюджета.  

Как уже писал «НР», 18 км водопроводной сети уже построено. Теперь нужно новую ветку подключить к водопроводу, именно по ней теперь будет идти вода к Новороссийску, Геленджику и в Крымский район.

В апреле строители были готовы сделать такое переключение, но новороссийцы, которые в тот момент уже находились на самоизоляции, запустили петицию против этих действий. В итоге переключение было перенесено на более поздний срок. Но в любом случае оно произойдет после того, как эпидобстановка нормализуется. Ведь после переключения из эксплуатации будет выведен самый аварийный участок водопровода, на нем раньше то и дело случались порывы.

Говоря о ТГВ, нужно понимать, что водопровод ввели в эксплуатацию в 1971 году. Его система за прошедшие годы очень сильно износилась, трубы попросту проржавели и требуют замены.

 На выделенные деньги планируют заменить 56 км водопровода. 18 км уже готовы, а на 11 км получено положительное заключение госэкспертизы.

Как пояснили в пресс-службе ООО «Кубаньводкомплекс», в этом году должны сделать проекты еще трех участков ТГВ. Общая протяженность заменяемой трубы  — 27 км. Приступить к строительству этих участков планируется в 2022 году с завершением всех работ в 2023 году.

Лиана Гиль

Недавние материалы

Надо ли затаптывать ясенец в лесах Новороссийска?

Один очень известный гид Новороссийска призвал в соцсетях затоптать ясенец кавказский вдоль туристических троп.

17 минут назад

В Новороссийске продается уникальный автограф космонавта Гречко, который нашли в гараже

На продажу на популярном сайте объявлений в Новороссийске выставлен уникальный именной автограф космонавта Григория Гречко.

2 часа назад

«До 3 утра орут, матерятся и кидают бутылки!» Житель Новороссийска о жизни в центре в сезон и межсезонье

Жизнь в самом-самом центре Новороссийска, где рядом - ВСЁ, только кажется сказкой. На деле все…

3 часа назад

Нулевая ничья «Черноморца» и «Динамо» из Махачкалы и ожидания сумасшедшего мая

Не успел «Черноморец» вернуться из Тюмени, как команде уже предстояла игра очередного тура с одним…

4 часа назад

Как в море под Новороссийском нефть искали

Нефть под Новороссийском точно есть! Это в 21 веке подтверждали не один раз. Только добывать…

5 часов назад

Новороссийск проголосовал за Гайдук. Закончился он-лайн выбор территорий для благоустройства

Сегодня заканчивается он-дайн голосование по выбору общественных территорий, которые будут благоустроены в первую очередь в…

6 часов назад