Категория: Экология

Откуда в Новороссийске запах нефти?

На очередном заседании комитета городской Думы по вопросам промышленности, транспорта, экологии и связи  был заслушан доклад главного специалиста отдела экологической безопасности администрации города Александра Скорнякова.

Он рассказал о работе экологических постов на территории города-героя. По словам комментатора, в Новороссийске мониторинг качества атмосферного воздуха осуществляется пятью стационарными экологическими постами. Существует три пункта наблюдения за загрязнениями воздуха и две автономных станции контроля «Росгидромет», а также ежеквартально за состоянием воздуха бдит краевая лаборатория.   

Показатели, которые контролируют лаборатории, —  это уровень  диоксида серы, оксида углерода, оксида и диоксида азота, сероводорода, аммиака и прочих.

Чтобы расширить аналитические данные, в этом году планируется дооборудование этих постов.

Что касается состояния воздуха, то он соответствует нормативным требованиям.

Депутаты заметили, что нередко с моря веет не совсем приятными запахами.

Откуда тогда эти «нефтяные ароматы»? Как выяснилось, в нашу бухту заходят суда, «возраст» и техническое состояние которых оставляют желать лучшего. Как оградить наш город-порт от экологически нечистых «гостей»?

Депутаты решили сделать это на законодательном уровне: подготовить письмо в вышестоящие инстанции.

Виктория Николаенко

View Comments

  • Да при чём здесь старые суда, заходящие в бухту. Давно уже известна причина запахов, но как с ней бороться до сих пор не придумали, да и вряд ли осуществлят. Основной запах исходит от судов, стоящих под погрузкой нефтью на терминалах КТК, особенно при маловетоии и направлении этого очень слабого ветра со стороны моря в сторону берега. Погрузка идё с огромной скоростью и большие объёмы инертного газа вместе с нефтянными парами вытесняются из танков в атмосферу. И когда маловетренно или штиль, в воздухе скапливается большая концентрация этих паров. И всё это вонючее облако движется туда, куда слегка перемещаются воздушные массы. Если на Шесхарисе обещают сделать уловитель этих паров, так как с причала легче транспортировать на берег эти газы, то вот на выносных терминалах КТК такое сделать не удасться по техническим причинам. И будем мы восхищаться запахами нефти ровно столько, сколько будет функционировать терминал в Южной Озерейке. Успокаевает разве что направление и сила ветра всегда переменчива и не только у нас это счастье проявляется, а уже и в Анапе и Геленджике временами.

Недавние материалы

Православные новороссийцы отмечают Вербное воскресенье

С утра в храмах города проходят службы.

27 минут назад

Плюсы и минусы новой городской бани Новороссийска. Бабушки в претензии, мужики – довольны

Городская баня, наконец, работает! Это целое событие для местных старожилов, которые три года добивались скорейшего…

1 час назад

200-2 400 рублей придется выложить новороссийцам за общение с дикими, но симпатичными животными

Длинные выходные – это всегда путешествия и новые впечатления? А если получить их от общения…

3 часа назад

В Суджукскую лагуну Новороссийска течет мутная вода – в загрязнении подозревают строителей

Вчера в Новороссийске в Суджукскую лагуну, которая является особо охраняемой территорией, текла мутная вода  из…

4 часа назад

В Новороссийске сегодня перекроют дорогу из-за автогонок

Новость сообщили в госавтоинспекции города.

4 часа назад