Категория: Общество

Диктант Победы заставил новороссийцев задуматься об истории страны

Именно здесь писали «Диктант Победы» не только военнослужащие, волонтёры Победы, молодогвардейцы, но и глава города Игорь Дяченко, его заместитель Наталья Майорова, а также депутаты городской Думы, представители общественных организаций. Пришел проверить свои знания и заместитель председателя Законодательного собрания Краснодарского края Сергей Алтухов.

Участники диктанта, а на этой площадке в акции участвовало 30 человек, сели за столы в кают-компании, чтобы ответить на 25 вопросов. Они касались военных дат, ярких личностей того периода и знаковых сражений. Заполнив все положенные графы анкеты, участники принялись за дело. А вопросы были непростые.

Например, назвать фамилию легендарного командира Черниговско-Волынского партизанского соединения по фотографии. Этот дважды удостоенный звания Героя Советского Союза военачальник-партизан сидит в центре фото. Вы знаете ответ? Я, к сожалению, нет. Но теперь обязательно восполню этот пробел образования.

Зато вопрос «Кто из поэтов-фронтовиков является автором знаменитого стихотворения «Ты помнишь, Алёша, дороги Смоленщины»? никаких сомнений не вызвал. Этот поэт написал много стихов, посвященных войне. Ведь он и сам воевал. Это Константин Симонов.

Многие из участников откровенно признались, что не готовились к диктанту специально.  Как, впрочем, и я. Поэтому многие вопросы заставляли задуматься. Старшее поколение морщило лоб, старалось вспомнить, а молодые участники диктанта, привыкшие отвечать на вопросы в тестовом формате, иногда полагались на удачу. Кто и сколько баллов в результате получит, станет известно через пару недель. На сайте акции при введении своего уникального кода станет доступной информация о том, какой вопрос оказался труднее.

Нужно было все-таки пройти подготовительный тест, который есть на сайте. Думаю, что многие из участников теперь обязательно зайдут на это ресурс (диктантпобеды.рф), чтобы еще раз вспомнить историю Великой Отечественной войны.

Татьяна Василенко

Недавние материалы

200-2 400 рублей придется выложить новороссийцам за общение с дикими, но симпатичными животными

Длинные выходные – это всегда путешествия и новые впечатления? А если получить их от общения…

30 минут назад

В Суджукскую лагуну Новороссийска течет мутная вода – в загрязнении подозревают строителей

Вчера в Новороссийске в Суджукскую лагуну, которая является особо охраняемой территорией, текла мутная вода  из…

1 час назад

В Новороссийске сегодня перекроют дорогу из-за автогонок

Новость сообщили в госавтоинспекции города.

2 часа назад

Краснодарский край стал лидером по количеству победителей конкурса на создание корпоративных центров опережающей подготовки

В 2024 году профильные площадки в регионе создадут на восьми предприятиях-участниках национального проекта «Производительность труда».

4 часа назад