Категория: Городская среда

Администрация Новороссийска выиграла суд против «Пятерочки»: незаконную постройку снесут

История, длившаяся почти год, завершилась в апелляционном суде Краснодара. «НР» уже не раз писал о схватке специалистов администрации города и предпринимателя, незаконно построившего второй этаж над магазином «Пятерочка», что расположен на Анапском шоссе в районе «абвгдейки».

Нарушение было выявлено сотрудниками управления муниципального контроля во время мониторинга улиц города на предмет незаконных строек. Второй этаж возводился без разрешения на строительство, а значит, являлся самостроем. Кроме этого, надстройка нарушала нормы пожарной безопасности и угрожала тем самым жителям многоэтажки.  

В это же время жители первых этажей дома стали бить тревогу, ведь надстройка закрывала обзор из их окон. Кому такое понравится?

Однако, несмотря на возмущение горожан в соцсетях и предписание о сносе, выданное специалистами управления муниципального контроля, строительство шло.

Это и послужило поводом обратиться с иском в суд. «НР» писал, что в начале июня этого года Приморский районный суд поддержал администрацию города и вынес решение о демонтаже второго этажа. Но собственница земли подала апелляцию в суд высшей инстанции, надеясь отстоять свою правоту.

3 сентября Краснодарский краевой суд вынес вердикт – решение Приморского районного суда оставить без изменений. Можно ли признать это победой муниципалитета? Да, если ответчик не обратится в Верховный суд страны.

— Эти решения двух судебных инстанций говорят о том, что строительство без разрешительных документов недопустимо, — резюмирует начальник управления муниципального контроля Дмитрий Алферов. – Тем более недопустимы постройки, которые угрожают безопасности жизни жителей города. Думаю, эта ситуация будет уроком всем, кто решит, что может обойти закон в своих интересах.   

Кстати, если второй этаж не будет снесен собственницей земли в 10-дневный срок, то в пользу муниципалитета будет взыскано 10 тысяч рублей за каждый день просрочки исполнения решения суда.

Если ответчица откажется самостоятельно демонтировать надстройку, то это сделает муниципалитет, но после этого взыщет стоимость работ с ответчицы.  

Лиана Гиль

Недавние материалы

Штрафы за навоз, целевое поступление в вуз, социальная газификация. Новые законы, которые начинают работать уже с 1 мая

С праздника Весны и Труда в жизни россиян кое-что изменится, потому что с 1 мая…

1 час назад

20-летний приезжий похитил деньги у знакомой из Новороссийска

Женская доверчивость подвела. Гость, приезжий из Оренбургской области, украл деньги у девушки.

2 часа назад

Туркомплекс Краснодарского края запустил проект по повышению эффективности

Девять средств размещения будут перенимать опыт «Новотель резорт и спа Красная Поляна» в сфере бережливого…

5 часов назад

После футбольного матча на стадионе Новороссийска загорелась световая вышка

После жаркого футбольного поединка «Черноморца» с махачкалинским «Динамо», кажется, на центральном стадионе Новороссийска не выдержало…

13 часов назад

Овнам не стоит начинать важных дел, а Рыб ждет отличный день для активного отдыха: гороскоп на вторник для знаков зодиака

Не так-то легко будет сохранять спокойствие, ведь эмоциональный фон дня окажется более напряженным, чем обычно.

13 часов назад