Категория: Экология

В Новороссийске птенцы чаек стали выпадать из гнезд

Директор парка Сергей Яковлев говорит, что для него это чрезвычайная ситуация.

Впервые такое количество раненых птиц привезли в парк новороссийцы, которые не смогли пройти мимо беспомощного и травмированного существа. В основном птенцы пернатых выпадали из гнезд, их привозили со сломанными крыльями или лапками. Все они прошли реабилитацию в парке, некоторые уже покинули его пределы, начав самостоятельную жизнь. Но часть новых поселенцев останется здесь навсегда, потому что так и не встанет на крыло.

Почему люди везут и везут чаек, и почему они вываливаются из гнезд? Что так действует на птиц – жара или в природе какая-то чрезвычайная ситуация?

Преподаватель биологии Дмитрий Вехов говорит, что в последние годы чаек в окрестностях Новороссийска стало действительно больше. Традиционно у нас обитают и замечены на пролете несколько видов чаек – хохотун черноголовый, морской голубок, малый поморник, большой мартын, озерная и речная чайки, плюс в наших краях охотно селятся средиземноморские чайки, которых привлекает наша пищевая база.

— Чайки — мусорные птицы, в поисках пищи они идут ближе к человеку и к его жилищу. Они спокойно вьют гнезда на крышах многоэтажек, хотя раньше селились в основном на скалах. И они давно перестали бояться нас. Поэтому у чаек и высокий травматизм – они погибают, ударившись об электрические провода, попадают под автомобили.

Сергей Яковлев, директор «Парка птиц», где не только чайки, но и множество других пернатых проходят реабилитацию, говорит, что ему не совсем понятно поведение человека. Вроде бы те, кто привез чаек на реабилитацию, сделали доброе дело, спасли животное. Ну, а с другой стороны, таких мощных и прожорливых птиц нужно чем-то кормить. Только две семьи взяли под опеку своих чаек, помогая парку с питанием.

— Всякий раз я предлагаю людям брать шефство над спасенными птицами. В день стая чаек съедает несколько килограммов рыбы, и нам их содержать очень сложно. Слава богу, что нам помогают благотворители – привозят отходы, рыбу. Спасибо им большое, — говорит Сергей Григорьевич.

Если вы хотите взять шефство над животными в «Парке птиц», можете связаться с его директором по телефону: +7(988)765-55-14.

           

Мария Ананьева

Недавние материалы

Секретная фишка супа с божественным вкусом

Сегодня я расскажу, как подготовить грибы перед добавлением в суп так, чтобы они сделали суп…

2 часа назад

Надо ли затаптывать ясенец в лесах Новороссийска?

Один очень известный гид Новороссийска призвал в соцсетях затоптать ясенец кавказский вдоль туристических троп.

4 часа назад

В Новороссийске продается уникальный автограф космонавта Гречко, который нашли в гараже

На продажу на популярном сайте объявлений в Новороссийске выставлен уникальный именной автограф космонавта Григория Гречко.

5 часов назад

«До 3 утра орут, матерятся и кидают бутылки!» Житель Новороссийска о жизни в центре в сезон и межсезонье

Жизнь в самом-самом центре Новороссийска, где рядом - ВСЁ, только кажется сказкой. На деле все…

7 часов назад

Нулевая ничья «Черноморца» и «Динамо» из Махачкалы и ожидания сумасшедшего мая

Не успел «Черноморец» вернуться из Тюмени, как команде уже предстояла игра очередного тура с одним…

8 часов назад