Категория: История

Судьбу Новороссийска решало сталинское Политбюро: кого приказывали уничтожать и от кого очищать город

Лаврентий Берия

Осенью 1942 года продвижение гитлеровцев на Кавказе было остановлено, и одной такой краеугольной точкой стала окраина Новороссийска, дальше которой враг, рассчитывавший прорваться вдоль Черноморского побережья, был остановлен. Существенный вклад внес в оборону Кавказа Лаврентий Берия, который в качестве представителя Государственного комитета обороны находился на Закавказском фронте.

Делегирование на сложные участки фронта ведущих военных и партийно-государственных деятелей было в годы войны обычной практикой. До недавнего времени об участии Берии в обороне Кавказа было известно не слишком широко. Вместе с Берией находилась целая группа высокопоставленных офицеров НКВД, способных оперативно решать любые вопросы.

В своих мемуарах Никита Хрущев отмечал, что Сталин абсолютно доверял Берии, и тот тоже мог повлиять на Сталина. Берия сместил со своих постов целый ряд командующих фронтами и армиями, мог дать отрицательную характеристику командующему Северо-Кавказским фронтом, маршалу С. Буденному, обещал сломать хребет И. Тюленеву, избить командующего 46-й армией В. Сергацкова.

Круг вопросов, которые курировал Берия в годы войны, был настолько огромен, что он, по существу, являлся вторым человеком в стране после Сталина. Генерал армии Иван Масленников отмечал в 1950-х годах, что коренной перелом в битве за Кавказ во многом связан с решениями, принятыми именно Берией. Итогом этого стало и то, что гитлеровцы остались без кавказской нефти, а Турция не стала нападать на СССР.

Лазарь Каганович

В 1942 году Каганович являлся членом Военного совета Северо-Кавказского, а вскоре и Закавказского фронтов. Получил ранение, находясь на командном пункте Черноморской группы войск, после чего потребовалось госпитальное лечение. В начале сентября 1942 года Каганович распорядился к имеющимся 52 огневым точкам в черте города соорудить еще 50 огневых точек и баррикад.

Ему довелось участвовать в подготовке десантов в районе Новороссийска, о чем он рассказывает в своей книге «Памятные записки». Именно здесь ему был представлен Леонид Брежнев, который не упускал возможности при случае напомнить Кагановичу о себе.  

В одном из писем он писал Кагановичу: «Вам, дорогой Лазарь Моисеевич, горячий фронтовой привет! К нам в армию прибыла группа лекторов ЦК ВКП(б), с которой мы прибыли на Малую Землю. Это та земля, которая бригадами, сформированными вами, в феврале отвоевана у врага. Долго беседовали о боевых делах, тепло вспоминали ваше участие в подготовке десанта…».

Каганович занимался подбором командиров и политработников десанта.

После прихода к власти Брежнева Лазарь Каганович, будучи больным и с плохим зрением, к тому же исключенный из партии Хрущевым, обращался в письме к Брежневу: «Вновь вынужден беспокоить вас по тяжкому для меня делу – вопросу о восстановлении меня в правах члена партии… Мне тяжко жить на склоне лет вне партии, которой я отдал всю жизнь, и очень прошу вашей помощи».

Много лет, когда всех участников войны поголовно награждали орденами Отечественной войны, о Кагановиче даже не вспомнили, хотя по статусу ему, как фронтовику, получившему ранение, был положен орден Отечественной войны первой степени.

Лев Мехлис

Любимец Сталина, патологически жестокий Мехлис, — один из тех, кто потопил в крови бойцов Красной армии, сражавшихся в 1942 году на Крымском полуострове. У него было полное отсутствие заботы о том, чтобы сохранить живую силу, уберечь людей от лишних потерь. Он был одним из тех, кто создавал атмосферу шпиономании. В апреле 1942 года он отправил шифровку особой важности И. Сталину и Л. Берии, прося произвести «зачистку» Новороссийска от подозрительных лиц и придать ему статус закрытого города, вывести оттуда лагеря НКВД, в которых содержались освобожденные из немецкого плена, якобы по той причине, что последние имели возможность общаться с бойцами, отправлявшимися на фронт, что расценивалось как вещь недопустимая.

Это предложение Л. Мехлиса нашло понимание у Верховного Главнокомандующего: «Товарищу Берии. Правильно! Нужно также очистить Тамань и Темрюк. В Новороссийске создать такую обстановку, чтобы ни одна сволочь и ни один негодяй не могли там дышать. О принятых мерах сообщите. И. Сталин».

Через несколько лет после окончания войны Сталин дал такую характеристику Мехлису: «Да разве Мехлиса можно назначать на созидательные дела? Вот что-нибудь разрушить, разгромить, уничтожить – для этого он подходит».

Жуков и другие

Целый ряд решений принимали самые известные полководцы и флотоводцы страны, посещавшие места сражений за Новороссийск, которые велись в рамках битвы за Кавказ. В их числе заместитель Верховного Главнокомандующего, маршал Советского Союза Георгий Жуков, народный комиссар ВМФ Николай Кузнецов, командующий ВВС Александр Новиков, а также командующие фронтами и армиями. Кстати, Кузнецов в Новороссийске был неоднократно.

В августе 1944 года Г. Жуков проанализировал подготовку военных кадров, исходя из опыта военных действий, назвал командующих фронтами, «которые проваливают одно дело за другим». В этом списке он перечисляет Буденного, Черевиченко и Тюленева, командовавших Северо-Кавказским фронтом, Черноморской группой войск и Закавказским фронтом.

Иосиф Сталин

Во время войны Сталин был Верховным Главнокомандующим Вооруженными Силами СССР и председателем Государственного комитета обороны. Все основные стратегические решения принимались при его участии.

В середине июля 1941 года в городском театре им. Ленина на общегородском собрании было принято письмо на имя Сталина, в котором говорилось о решении отчислять в Фонд обороны страны 1% своего заработка, а также перечислять заработки, полученные за работу в выходные дни. Спустя два месяца в отдел госбанка поступило в Фонд свыше 700 тысяч рублей.

Ставка неоднократно принимала важные решения, связанные с Новороссийском. Так, в ноябре 1941 года Новороссийск был установлен главной базой снабжения Севастополя, а спустя несколько дней Ставка указала командованию Северо-Кавказского фронта о необходимости усилить работу по строительству оборонительных рубежей в районе Новороссийска.

В августе 1942 года Сталин подписал постановление ГКО о выселении из Новороссийска иностранных подданных и лиц, признанных социально опасными. В самом конце августа Ставка обязала командование Северо-Кавказского фронта Новороссийск ни в коем случае не сдавать.

Сталин дважды подписывал приказ об освобождении Новороссийска. Сначала в феврале 1943 года, а затем в августе. По приказу Верховного Главнокомандующего столица от имени Родины салютовала 16 сентября войскам, овладевшим портом и городом Новороссийском 12 залпами из 124 орудий. Спустя пять дней по радио был передан приказ  Сталина войскам Красной армии, освобождавшим Кубань.

***

Где же оказались в итоге те, кто принимал решения о судьбе Новороссийска во время Великой Отечественной войны? Берия расстрелян после смерти Сталина, в конце 1953 года. Мехлис умер незадолго до смерти Сталина и похоронен в Кремлевской стене. Каганович и Жуков оказались в опале у высшего руководства страны. Кузнецов несколько раз понижался в должности и звании. Сталина, которого все боготворили как отца народов, в итоге вынесли из мавзолея.

Евгений Лапин

Недавние материалы

Надо ли затаптывать ясенец в лесах Новороссийска?

Один очень известный гид Новороссийска призвал в соцсетях затоптать ясенец кавказский вдоль туристических троп.

56 минут назад

В Новороссийске продается уникальный автограф космонавта Гречко, который нашли в гараже

На продажу на популярном сайте объявлений в Новороссийске выставлен уникальный именной автограф космонавта Григория Гречко.

2 часа назад

«До 3 утра орут, матерятся и кидают бутылки!» Житель Новороссийска о жизни в центре в сезон и межсезонье

Жизнь в самом-самом центре Новороссийска, где рядом - ВСЁ, только кажется сказкой. На деле все…

3 часа назад

Нулевая ничья «Черноморца» и «Динамо» из Махачкалы и ожидания сумасшедшего мая

Не успел «Черноморец» вернуться из Тюмени, как команде уже предстояла игра очередного тура с одним…

5 часов назад

Как в море под Новороссийском нефть искали

Нефть под Новороссийском точно есть! Это в 21 веке подтверждали не один раз. Только добывать…

6 часов назад

Новороссийск проголосовал за Гайдук. Закончился он-лайн выбор территорий для благоустройства

Сегодня заканчивается он-дайн голосование по выбору общественных территорий, которые будут благоустроены в первую очередь в…

7 часов назад