Об этом рассказал корреспонденту «НР» сотрудник Управления по курортам и туризму Дмитрий Вакуленко.

— На набережной уже заменили плитку, теперь будут выравнивать берег, некоторые базы отдыха ведут активную реконструкцию. Например, на базе «Тополёк», которую новороссийцы помнят еще с советских времен, сейчас идут работы по обновлению и модернизации. Обновляется и база отдыха «Океан», преображаются другие курортные зоны.

Многие знают, что в районе «Тополька» была сделана мощная подпорная стена, поскольку гора сверху осыпалась и надо было ее укрепить. Работы проводились за счет средств города.

Приемной комиссии, проверяющей готовность баз отдыха к сезону, в этом году не будет. Это в былые времена такие мероприятия проводились каждую весну. У каждой базы отдыха свое время открытия, ориентир идет на бронирование номеров.

В Широкой балке есть детские лагеря, где заезд планируется, к примеру, к 1 июля. Тогда и будут открываться.  

В отделе по курортам и туризму прогнозируют заполненность баз и глэмпингов уже в мае.  

Более того, даже в эти мартовские дни в урочище есть купальщики, совершающие заплывы. Одна смелая дама, например, не просто плавала, а еще и долго делала селфи на телефон, обдуваемая холодным ветерком.

А еще люди, гуляющие в эти дни в Широкой балке, любуются пальмами в кадках и другими экзотические растениями, которые, к слову, пережили «шторм века».

Фоторепортаж Виктории Николаенко