Мониторинг атмосферного воздуха осуществляют Росприроднадзор, Роспотребнадзор и администрация города (отдел экологической безопасности). В городе работают 5 стационарных экологических постов.

В целом в прошлом году вопиющих загрязнений воздуха не выявлено. Были превышения показателей по взвешенным веществам, но это типичная ситуация для летнего периода. Спасает от нее полив дорог. Ни разу не зафиксировали превышений по сероводороду. Единожды были превышены показатели по оксиду азота.

Глава города поинтересовался: когда люди обращаются по поводу запаха нефти?

— В основном на появление запаха влияют неблагоприятные метеоусловия, — ответила Ирина Владимировна. — Чаще жалобы поступают из Южного района.  Реже — из центра города. Проверки по этим фактам, которые проводил  Роспотребнадзор, не выявили  превышений предельно допустимой концентрации, установленной нормативами.

Острый вопрос: незаконный слив хозяйственно-бытовых вод, вследствие чего наносится вред окружающей среде. Нечистоты идут в море, и надо активно работать с жителями частного сектора. 

Тревожные адреса: улицы Чайковского, Павловского,  где некоторые  жители  не заключают договоры на откачку стоков. Глава города дал задание специалистам назвать конкретное число  домовладений,  которые не обеспечены канализацией.