Пешеходная зона, которая начинается у парка, сегодня представляет собой одну большую стройплощадку. Проход здесь запрещён, но очертания будущей прогулочной зоны уже угадываются. Эта часть набережной сильно пострадала в наводнение, и именно её было решено сделать в первую очередь.

– Работы здесь начались в сентябре, – объясняет замначальника МКУ «Управление строительства» администрации Новороссийска Пётр Присяжный, которого мы встретили здесь в начале рабочего дня.

Наш собеседник показывает, что на участке от парка до выносного причала у «Petit cafe» будут как бы две набережные. «Верхняя» продублирует старый узенький тротуар, по которому сложно было пройти, не уступая дорогу идущим навстречу. Ширина дорожки была всего 1,1 м, теперь она станет двухметровой. Набережная здесь, рассказал подробности Пётр Юрьевич, будет уложена гранитной плиткой в серых тонах. Плитку нашли на Урале и уже доставили в Абрау-Дюрсо.

 – И внизу будет пешеходная зона от уреза воды и до построенной подпорной стенки, также в плиточном исполнении, с подсветкой, устроенной в стенке. Можно будет подойти прямо к воде, что раньше на этом участке сделать было непросто, да и небезопасно.

– Берег отсыпан бутовым камнем. Вы «откусили» кусок озера?

– Мы дошли до береговой линии и сформировали берегоукрепление. У озера не забрали ни сантиметра. Сегодня мы делаем максимальный упор именно на этот участок, – продолжает Присяжный. – Из-за строительных работ здесь физически нельзя пройти, и это доставляет большие неудобства жителям и отдыхающим, потому что альтернативный проход просто невозможно обеспечить – негде. Мы понимаем это и приносим свои извинения за неудобства.

Идут работы и на участке от детской парусной школы до церкви. Пешеходную зону также расширят, она будет освещена и благоустроена. В ходе работ здесь строители расчистили дикие заросли, вырубили поросль у самой воды. По сути, ландшафт не изменился. Подрядчиком, безусловно, в бюджет был выплачен компенсационный сбор. За счёт этих средств проводится посадка зелёных насаждений.

 – Будет ли реконструирована лестница, которая ведёт на смотровую площадку напротив церкви? Она сейчас в довольно плачевном состоянии.

– В данный проект реконструкции лестница не входит. Возможно, в будущем будет рассматриваться и этот участок.

Ещё в первую очередь реконструкции входит 120-метровый участок в районе «Абрау Делюкс Клаб». Фактически здесь с ноля построят набережную с устройством берегоукрепления и смотровой площадкой, которая станет и пирсом для небольших яхт.

В результате прогулочная пешеходная зона в рамках первой очереди реконструкции составит 980 метров. На всех этих объектах сейчас трудятся специалисты строительной компании «Модуль-Строй». С прежним подрядчиком договор расторгли, потому что возникла угроза невыполнения работ в установленные сроки.

Но на этом преображение берегов озера Абрау не заканчивается!

Пётр Присяжный поделился с «НР» новостью о том, что в первом квартале наступающего года ожидается выделение средств на проектирование второго этапа набережной – от «Абрау Делюкс Клаб» в сторону Голубого озера. Её длина составит 3,2-3,5 километра.

Таким образом, если всё пойдёт по плану, все мы через несколько лет получим возможность гулять по красивейшей набережной вдоль озера Абрау, длиною почти 5 километров! Ожидается, что финансирование на проектирование и строительство второго этапа набережной будет выделено федеральным агентством Туризм.РФ.

Справка «НР»

Напомним, что планы по реконструкции назрели ещё в 2018 году. По инициативе учредителя Фонда развития села «Жизнь Абрау-Дюрсо» Бориса Титова вопрос был поднят на местном уровне.

Решено было за счёт средств Группы компаний «Абрау-Дюрсо» сделать проект реконструкции, так как готовая документация облегчает задачу войти в краевые или федеральные программы для получения финансирования на реализацию.

В итоге задуманное воплотилось в реальность. Деньги на обновление облика набережной государством были выделены.