Поприветствовал профессиональных юмористов глава города Андрей Кравченко, хотя ведущий — Илья Пушкарёв — сообщил, что «виновника» мероприятия на фестивале не будет.

Шутку оценили. «Люди к нему тянутся», — заметил руководитель Официальной Новороссийской лиги КВН «Чёрное море» Дмитрий Ходырев во время фотосессии с участниками. Некоторые пытались приобнять мэра, другие (игроки из краснодарской команды «Мистер Зойдберг») называли его «лапочкой».

В игре приняли участие 13 команд из разных городов региона — Краснодара, Туапсе, Новороссийска. Некоторые участвовали впервые, другие — уже привыкли выступать на сцене.

13-летние Даша и Ульяна рассказали мне, что пришли на КВН, хотя их команда и не попала в конкурсную программу. Пришли научиться новому и набраться мастерства у более опытных участников.

62-летняя Нина Алексеевна, которая перебралась в Новороссийск из Калининграда, рассказала, что на КВН уже не в первый раз, так как общение с молодёжью помогает ей не стареть.

Атмосфера на игре была тёплой, я бы даже сказала, жаркой. Зал был полон поддерживающих однокурсников, одноклассников, болельщиков, таких как Александра и Анастасия из филиала Пятигорского госуниверситета. Они пришли в этот вечер поболеть за команду «Пятигорских чаек».

Запретных тем для участников не было — кто-то шутил над перебоями подачи воды в городе, другие — над «закатанным в бетон» парком Фрунзе, самые смелые — разыгрывали сценки, посвящённые ЕГЭ, «Пушкинской карте» или устаревшим, по мнению молодёжи, профессиям.

«В непростое для нашей страны время, — заметил глава города Андрей Кравченко, — зрители собираются ради юмора. Ведь с юмором любые дела решаются быстрее и лучше. В то время как большая часть глупостей совершается именно с серьёзным лицом».

Фото: пресс-служба администрации Новороссийска